26 июля 2016, 11:01
0 1589
0
0

Пензенцев будут хоронить по электронной очереди?

Пензенцев будут хоронить по электронной очереди?

Электронная запись на кладбище входит в план Минстроя по созданию Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) «Похоронное дело». Пилотный проект планируется запустить в начале следующего года в нескольких субъектах РФ.

Новый интернет-портал позволит получить место для будущего захоронения онлайн. Зайти на сайт можно будет через портал госуслуг. Пока не определен порядок подачи заявки и критерии выбора места захоронения, но его планируется конкретизировать после принятия федерального закона «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который будет рассмотрен Госдумой осенью 2016 года.

«В законопроекте, который сейчас дорабатывается, действительно предусматривается возможность электронной заявки на похоронные услуги, — заявил в своем интервью «Известиям» Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. — Речь идет не об очереди, а о возможности сделать заявку в электронном виде. На наш взгляд, это поможет сделать отрасль более прозрачной и понятной. Кроме того, это поможет уменьшить объем необходимых для организации похорон действий и разгрузить людей от лишней, непростой работы».

Примечательно, что последняя версия законопроекта предусматривает учет умерших и мест захоронения с помощью ЕАИС. Разработкой законопроекта занимается Минстрой РФ, однако орган исполнительной власти, ответственный за похоронную сферу, пока законодательно не определен.

Фото: teleport2001.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.