26 июля 2019, 06:00
0 2447
0
0

Пенза лишится леса на Олимпийской аллее?

Пенза лишится леса на Олимпийской аллее?

В Пензе жители самого зеленого района города – Западной поляны, встревожены. На деревьях в дубовом лесу появились странные красные точки. Что это? По городу прошел зловещий слух: деревья будут вырубать! Пензу оставят без векового леса… ради чего?

В череде различных версий были и такие, что лес уничтожат ради амбиций одной местной строительной компании, которая давно хочет сделать большую парковку рядом со своим ЖК, который расположился через дорогу от лесополосы. Но есть и более сенсационная версия – на месте экологически чистой лесной зоны будут строить очередные многоэтажки из стекла и бетона! Дорогущую землю зачистят от деревьев и отдадут застройщикам, пополнив городскую казну миллионами рублей.

Правда ли это? Что ожидает лес на Западной поляне?

Для того, чтобы найти ответы на эти вопросы было проведено подробное расследование.

Слух о вырубке зеленого массива пошел из социальных сетей, мы подробно изучили мнение Интернет-пользователей и пошли непосредственно на место событий. Признаемся, перед нами открылась не самая живописная картина. Местные любители огненной воды обустроили для себя место для встреч, которое и вовсе стало превращаться в свалку. Но вернемся к деревьям со странными метками… В лесополосе обнаружились различные отметки с разным количеством точек. Где-то одна, где-то две или три.

Как стало известно, указанный участок леса относится к пензенскому Парку им. В.Г. Белинского. Мы обратились за комментарием к директору парка Елене Савельевой. Во время беседы нам рассказали, что МАУ ЦПК и О им. В.Г. Белинского еще в мае провел торги на лесопатологическую оценку деревьев. Тысяча деревьев из лесного массива на территории ограниченной ул. Ленинградской, ул. Попова, ул. Окружной, линией Олимпийской аллеи от стелы «Олимпийские кольца» пройдет процедуру оценки и опиловки.

«Мы будем проводить благоустройство в данной части леса. Будет осуществляться снос аварийных деревьев, кронирование и санитарная обрезка», - пояснила Елена Савельева.

На сайте Госзакупок нам удалось найти тендер на проведение указанных работ. Его выиграл ФБУ «Российский центр защиты леса» - «Центр защиты леса Пензенской области». Общая стоимость работ составила 321 тысячу рублей. За эту сумму, согласно контракту, планировалось обследовать одну тысячу деревьев.

На официальном сайте подрядчика также нашелся отчет о проделанной в МАУ ЦПК и О им. В.Г. Белинского работе. Специалисты провели тщательное исследование зеленого массива, особое внимание уделив тем деревьям, что растут вдоль автомобильной дороги,велодорожек и тропинок.

На обнаруженные аварийные деревья была нанесена соответствующая маркировка. Данные представители лесного массива действительно подлежат спилу в связи с возможной опасностью для людей. Из-за опасного наклона ствола или наличия большого количества сухих веток такие деревья признаны потенциально опасными, особенно под воздействием таких природных факторов, как сильный ветер, снегопад, наледь и прочих погодных явлений. Еще одна категория, которая подлежит вырубке - это деревья, над которыми поработали вредители и болезни. Но таких деревьев минимум. Остальные, на которых меньшее количество точек, просто приведут в порядок.

«Одна точка на дереве означает, что оно больное, аварийное и подлежит сносу. Две точки- санитарная обрезка и три точки-это кронирование дерева», - рассказала директор Парка.

Елена Савельева заверила нас, что лес останется на своем месте, но после проведения работ по благоустройству он станет чище, здоровее и будет продолжать радовать пензенцев и гостей нашего города своим зеленым массивом.

Фото: http://penza.rcfh.ru, https://vk.com/belinskiypark

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.