30 октября 2019, 07:15
0 5891
0
0

Пенза и Заречный дождались электричку

Пенза и Заречный дождались электричку

Глава Заречного откровенно высказался о «транспортном коллапсе» и о том, как он оценивает запуск новой электрички, которая позволит добраться от Пензы до Заречного меньше, чем за 20 минут.

Первый пензенский портал несколько раз освещал тему транспортной доступности города Заречного. Возможно, совсем скоро жителям закрытого города станет проще добираться домой и выбираться «за забор».

Проблема пробок на въезде и выезде из Заречного связана с ремонтом ключевых развязок. Пожалуй, ремонт Бакунинского моста, в больше степени отпразился именно на зареченцах. Поэтому градоначальник ЗАТО – Олег Климанов воспринял запуск электрички «Пенза-Селикса».

«Реконструкция Бакунинского моста и ремонт виадука в поселке Монтажный создали зареченцам определенные транспортные неудобства. Увеличилась продолжительность маршрутов общественного транспорта и, как следствие, время в пути от Заречного до Пензы. В то время, как на электричке от остановочного пункта «720 километр», до Пензы-I всего 15 минут», – сказал глава Заречного в комментарии Первому пензенскому порталу.

Глава закрытого города также отметил, что возможность доехать до Пензы на электричке у зареченцев существует давно – в шаговой доступности от города останавливается электропоезд «Пенза-Кузнецк». Но расписание этой электрички более удобно для дачников. Расписание электрички «Пенза – Селикса» железнодорожники планируют составить так, чтобы люди могли на ней добираться на работу. С учетом пожеланий пензенцев предварительный график движения новой электрички предполагается такой:

Утро: Пенза-1(отпр. 07:27)-Селикса (приб. 07:43) 
Селикса (отпр. 07:53)-Пенза-1 (приб. 08:10) 

Вечер: Пенза-1 (отпр. 17:30)-Селикса (приб. 17:46) 
Селикса (отпр. 17:56)-Пенза-1 (приб. 18:13)

Главная фишка новой электрички – в скорости. Доехать из пригорода в Пензу получится всего за 17 минут! Отмечается, что проект пензенской городской электрички был реализован своевременно поддержан правительством Пензенской области. Расписание составили с учётом пожеланий горожан. Примечательно, что проезд в ней будет стоить чуть дороже, чем в маршрутке – 29,8 рублей. При этом, будут учтены все льготы на проезд в пригородном железнодорожном сообщении. Первое время в поезде будет четыре вагона. Если пассажиропоток увеличится, их сделают больше.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.