17 декабря 2021, 09:41
0 7373
0
0

Памяти Олега Шаповала

Памяти Олега Шаповала

Сегодня утром стала известна новость, в которую сложно поверить. Не стало известного предпринимателя, председателя совета директоров ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», руководитель региональной Ассоциации промышленников Пензенской области Олега Шаповала.

Несколько недель назад Олег Шаповал выступал на встрече промышленников с представителями власти в региональном правительстве. Отстаивал интересы пензенских предприятий, налаживал диалог с новым составом профильного министерства, доносил самые острые проблемы промышленности до чиновников. Всегда так – все время в делах, в общественной работе.

Вот и сегодня должно было состояться заседание Ассоциации… Но Олега Шаповала на нем не будет, и жизнь, кажется, на мгновение остановилась в это декабрьское утро. Шаповалу еще не исполнилось 60 лет, он умер на шестидесятом году.

У представителей промышленных кругов и общественности новость вызвала искреннюю скорбь. Из жизни неожиданно и скоропостижно ушел яркий человек, настоящий драйвер многих процессов, лидер, производственник.

Олег Шаповал начал работать в непростое для отечественной промышленности время. В 1985 устроился мастером в Пензенское производственное объединение «ЗИФ». Работал инженером, ведущим инженером, начальником группы НИКИРЭТ. После развала завода эта группа преобразуется в ЗАО и продолжает работать. Предприятие процветает и по сей день, во многом благодаря грамотному руководству.

Олега Шаповала характеризуют как умелого организатора, эффективного руководителя производства, который сумел создать команду единомышленников и организовать новое современное производство комплексных систем безопасности в городе Пензе. Он всегда умел слушать и слышать людей, обладал настоящим авторитетом благодаря этим своим качествам и талантам. 

Его отличало умение перспективно и творчески оценивать ситуацию, оперативно принимать грамотные управленческие, технические и технологические решения. 

Олег Шаповал постоянно повышал свой профессиональный уровень. Был регулярным участником международных, всероссийских, межрегиональных семинаров, выставок. 

Продукция предприятия - инженерно-технические комплексы физической защиты успешно эксплуатируются на государственной границе России и ряда стран СНГ, в подразделениях Министерства обороны Российской Федерации, системе МВД России, объектах концерна «Росатом», ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО НК «Роснефть», ОАО «РЖД», комплексы надежно охраняют важные и особо важные объекты промышленности, энергетики, транспорта и связи. 

Отмечается, что Олег Шаповал умел своевременно принимать меры, чтобы сохранять предприятие на плаву и своевременно с минимальными потерями преодолевать экономические кризисы. А самое главное, сохранять работников и рабочие места. 

В информации о предприятии говорится, что «за последние пять лет количество рабочих мест возросло в 1,5 раза, а реализация товаров, продукции, работ, услуг возросла более чем в 2 раза и превысила 1,5 млрд. рублей. Особенностью пятилетнего плана развития общества является его социальная направленность».  

При этом ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» всегда было активным участником городской жизни и всех городских мероприятий. Кроме того, предприниматель занимался благотворительной деятельностью. Под патронажем Олега Шаповала восстанавливали  центр духовного возрождения Храм святого Преподобного Пимена Угрешского и церковный дом в селе Алферьевка Пензенского района.

 Это огромная потеря для пензенской промышленности и для всего региона. 

Первый пензенский портал выражает искренние соболезнования родным и близким Олега Шаповала, трудовому коллективу предприятия. В родном крае его запомнят как светлого, деятельного человека, который внес большой вклад в развитие области.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.