12 марта 2020, 06:00
0 2906
0
0

Застройщики вписались в благоустройство Пензы

Застройщики вписались в благоустройство Пензы

Пензенская область вступила в нацпроект «Жильё и городская среда» в прошлом году, получив федеральные деньги на благоустройство региона. В правительстве заверили, что готовы реализовать стоящие проекты. 11 марта Архитекторы представили концепции по благоустройству Западной поляны, Арбековских прудов, микрорайона «Город Спутник» и улицы Московской на круглом столе в правительстве.

Новый пляж в Пензе

Архитекторы предложили благоустроить Арбековские пруды. В проекте – создание экопарка и пространства для отдыха с дорожкой для пешеходов и велосипедистов длиной 2,5 км. А над водой, на высоте 4 метров, возвысится смотровая площадка с солнечными часами.

Для детей – игровая и тренажёрная площадка и верёвочный парк. Для людей постарше – зона для танцев, занятия йогой и тихих видов спорта, например, шахмат. Постройка ботанического сада также входит в планы архитекторов.

Для любителей купаться обустроят песчаный пляж, прокат лодок и катамарана. А для желающих сделать фото предложили обустроить балконы на плотине с видом на закат. В сквере «Радуга» установят семь разноцветных арок, с которыми также можно сфотографироваться.

Сейчас на Арбековских прудах отдыхают, рыбачат, жарят шашлык – пляж и парк очень пригодились бы. Но территория имеет много проблем: мусор, неразвитость транспортной инфраструктуры. Тем не менее, архитекторы заверили, что обустройство прудов – дело перспективное. Будем ждать решения.

Олимпийская аллея

В 2020 году могут благоустроить Западную поляну. В планах благоустроить детский парк на улице Попова в стиле советской архитектуры.

«В 1950-х годах здесь проходила сельскохозяйственная выставка, в 1962-м открылся детский центр с автогородком, в 2008-м построен ФОК. Так возникла тематика ВДНХ с архитектурой советского периода, спорта и космоса», - объяснили свой выбор авторы проекта.

На Олимпийской аллее может появиться детская площадка в эко-стиле. Она также вошла в проект по благоустройству Западной поляны.

Деньги не проблема

Улица Московская может стать полностью пешеходной. Её верхнюю часть приведут в порядок: установят лавочки и фонари и отремонтируют жилые дома.

На набережной Суры в микрорайоне «Город Спутник» предложили установить мемориальный комплекс. Эту идею высказали ещё на заседании пресс-клуба в Законодательном собрании, и её поддержал спикер Валерий Лидин. Мемориал, посвящённый 75-летию победы, включит сквер и вертикальный объект.

Но не только областной центр ждут перемены. Кузнецк и Никольск выиграли гранты на благоустройство, преобразования будут и в городе Заречном.

Из федерального бюджета в 2020 году региону выделят 360 млн. рублей по нацпроекту «Жильё и городская среда», к ним добавят областные и федеральные средства.

«Не деньги первичны сегодня, не деньги. Дайте идею, дайте хороший проект, мы его с вами реализуем. Не в этом, так в следующем году. Не хватит средств в следующем году, в 2022 году в обязательном порядке реализуем, а, скорее всего, раньше», - призвал Иван Белозерцев.

Возможно, представленные концепции получат финансирование, и строительство начнётся в ближайшее время.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.