19 января 2023, 11:00
0 1338
0
0

На ГПЗ-24 в Пензе состоялся праздник Крещения Господня

На ГПЗ-24 в Пензе состоялся праздник Крещения Господня

Подробности рассказали в пресс-службе пензенского парламента.

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков принял участие в торжествах, посвященных одному из главных православных праздников, в ночь на 19 января 2023 года.

Празднование Крещения Господня в своем избирательном округе Вадим Супиков организует на протяжении 23 лет. Четыре года назад местом проведения стал пляж на ГПЗ-24. По сложившейся доброй традиции возглавляет праздник митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«В священную для православных людей ночь мы собираемся здесь и совершаем народный обряд погружения в купель для того, чтобы обновить свои силы, чтобы получить благодатную помощь и закалить свой дух. Дух, который помогает нам преодолевать все сложности, одерживать победы, заставляет нас не сожалеть о поступках, совершенных от чистого сердца и с христианской верой», – в своем наставлении отметил глава Пензенской епархии.

Спикер регионального парламента поздравил пензенцев с великим праздником и поблагодарил всех, кто пришел к крещенской иордани: «С чувством глубокого уважения благодарю Владыку Серафима, нашего главного пастыря за его молитвы и внимание к нам. От всей души приветствую представителей других религий и конфессий. Слова искренней признательности — всем участникам организации и проведения праздника, который обращает к отеческой вере и духовному очищению с Божьей помощью».

Глава законодательной власти субъекта РФ подчеркнул объединяющую силу православия: «Во все времена именно вера укрепляла дух нашего народа в дни тяжелых испытаний, вдохновляла на подвиги во имя Отечества». Вадим Супиков пожелал землякам крепчайшего здоровья, мира и благополучия, радости и веры в сердцах.

По завершении чина освящения воды, который совершил настоятель Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский, все желающие смогли окунуться в купель. В честь пензенцев, с оружием в руках отстаивающих национальные интересы России на территории СВО, был дан салют.

Читайте также: председатель пензенского Заксобра организует мероприятия, посвященные Крещению

Фото: https://www.zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.