18 июня 2020, 06:10
0 3823
0
0

Когда безработные получат обещанные пособия? Ответ министра труда Пензенской области

Когда безработные получат обещанные пособия? Ответ министра труда Пензенской области

О новых мерах поддержки безработных говорят повсюду, но в Пензенской области не спешат доплачивать безработным. О том, как получить повышенное пособие и когда проведут перерасчёт, рассказал министр труда Пензенской области Алексей Качан.

8 июня президент Владимир Путин предложил поднять минимальное пособие с 1 500 до 4 500 рублей. Но где же обещанные пособия? На скрине, который нам отправил читатель, видно, что пособие пока не пересчитали.

О троекратном увеличении минимального пособия по безработице говорят с конца мая, когда с данным предложением выступил министр труда РФ Антон Котяков. Жители Пензенской области сразу стали возмущаться и писать в соцсети Ивану Белозерцеву – вот «скриншот» от 5 июня.

Пензенец, обратившийся к губернатору, поторопился. Постановление о новых мерах по поддержке безработных премьер-министр Михаил Мишустин подписал позже, 10 июня. Оно вступило в силу спустя три дня. Постановление коснулось бывших индивидуальных предпринимателей, родителей и граждан, уволенных после 1 марта. И, как мы уже упоминали, позволило утроить минимальное пособие.

Итак, прошла неделя. Где деньги? Ситуацию разъяснил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан на пресс-конференции 17 июня.

По словам министра, деньги будут, но чуть позже. Минимальное пособие пересчитают до конца этой недели. Гражданину не придётся никуда обращаться, всё сделают автоматически.

Индивидуальные предприниматели, прекратившие деятельность с 1 марта, также могут встать на учёт. Им выплатят 12 130 за 3 месяца, начиная с июня, но не позднее 1 октября. Если бывший ИП ещё не зарегистрирован, ему нужно встать на учёт – сделать это можно онлайн. Тем, кто уже признан безработным, пособие пересчитают автоматически.

Безработные родители, имеющие детей до 18 лет, смогут получить по 3 тыс. рублей на каждого ребёнка. Перерасчёт центры занятости сделают самостоятельно после 23 июня.

Министерство труда напоминает, что пособие оформят быстрее, если заявитель укажет полные и достоверные данные. Нужно указать ежемесячный доход всех членов семьи, включая алименты до вычета налогов. Заявитель несёт ответственность за достоверность сведений. За ложь можно и под административную статью попасть.

Центры занятости населения переходят на дистанционную работу, сейчас они проводят технические доработки. Поэтому не стоит волноваться понапрасну – все деньги выплатят, нужно лишь немного подождать.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.