5 марта 2017, 14:38
1 2310
0
0

Как относятся пензенцы к убийству бродячих собак?

Как относятся пензенцы к убийству бродячих собак?

Известно, что на отлов животных из городской казны выделено более миллиона рублей.

Как сообщает ИА «Пензаинформ», муниципальный контракт по отлову бродячих животных сейчас находится на завершающей стадии. В вольерах пункта временной передержки в настоящее время пусто. По словам большинства горожан, беспризорные собаки собираются в стаи и пугают прохожих.

«Они рвут пакеты и сумки», - сказала горожанка Светлана Николаевна.

По мнению медработников, весной число пострадавших от бродячих животных может увеличиться. В травмпункте на Пионерской для оказания помощи все готово.

«Вирус бешенства содержится в слюне собак, поэтому к нам нужно обращаться в случае не только укуса, но и просто ослюнения», - сказала главный внештатный рабиолог Министерства здравоохранения Пензенской области Раиса Ярмолович.

На отлов бездомных псов пензенский бюджет выделил чуть более 1 млн. руб.

Как только подрядная организация возьмется за работу, пойманных животных будут доставлять в пункт временной передержки. В течение десяти суток за животными будет идти наблюдение. После чего псов стерилизуют и кастрируют. Затем, если не найдется желающий взять на попечительство животное, собаку выпустят из приюта. Эвтаназия проводится очень редко.

«Если собака больная, агрессивная или если объявлен карантин по бешенству. В прошлом году мы усыпили порядка трех животных», - сказал руководитель Управления ЖКХ Пензы Андрей Гришин.

Бывший санитарный врач России, а сейчас первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко предложил усыплять не нужных собак. Горожане к данной инициативе относятся неоднозначно.

«Надо их куда пристраивать. Убивать нехорошо», - поделился мнением с корреспондентами вышеуказанного издания один из пензенцев.

Однако желающих взять к себе домой бродячих собак находится немного…

Фото: badumka.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Грей

    6 марта 2017, 9:40

    Оценка:

    Передержка животных, их кастрация и выпускание - это просто отмывание бюджетных денег! Какая разница кастрированная собака порвёт ребёнка или нет? Передержка осмыслена, когда задержана собака с ошейником! Соответственно за её содержание необходимо брать деньги с хозяина по принципу как за неправильную стоянку автомобиля! Штраф за нахождение без намордника, стоимость содержания и налог! При укусах - штраф 100-200 тыс.руб. Беспризорных собак утилизировать! Зоозащитникам выдавать собак на содержание с запретом выпуска! А то болтать они здоровы, а ответственность нести не хотят!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет