30 ноября 2023, 06:00
0 1844
0
0

Фиджитал-спорт, кардиохирургия и бесплатный спектакль. Чем Пензенская область удивит посетителей выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Фиджитал-спорт, кардиохирургия и бесплатный спектакль. Чем Пензенская область удивит посетителей выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Международная выставка-форум «Россия» проходит на ВДНХ в Москве с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года. 30 ноября объявлен Днём Пензенской области. Мы расскажем, чем сегодня наш регион удивит россиян. В программе – медицинский форум, турнир по молодому виду спорта и образовательный марафон.

День Пензенской области торжественно откроет губернатор Олег Мельниченко в 11:00. На церемонию открытия приглашены полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и представители различных ведомств. Программа дня обширная, мероприятия продлятся 9 часов – с 12:00 по 21:00. Все желающие могут свободно участвовать в программе в павильоне №75.

На выставке пройдёт IХ всероссийский форум «ИННОМЕД-2023». В этом году его посвятят инновациям в кардиохирургии. Участники форума обсудят ускоренный ввод передовых технологий в отечественную кардиохирургию.

В «ИННОМЕДЕ» примут участие более 500 производителей медицинских изделий, врачей, органов власти и институтов развития. Организаторы форума – пензенское правительство, федеральные органы госвласти, предприятия инженерно-производственного кластера «Биомед» и федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.

В 12:00 состоится заседание комитета по медицинским технологиям научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Данный центр изучает, как технологии виртуальной реальности могут помочь в медицине.

Например, с помощью VR-тренажёра человек может восстановиться после инсульта. Он надевает очки виртуальной реальности и видит, будто идёт по улице. В это время манжеты на стопах создают давление, как при ходьбе.

В 13:00 стартует межрегиональный турнир по фиджитал-спорту (молодой вид спорта, официально признанный в январе 2023 года) между командами Пензенской, Самарской областей и Республики Мордовии. Фиджитал-спорт – это сочетание киберспорта (турниры в области компьютерных игр) с классическим спортом. К примеру, сначала участники соревнуются в стрельбе в игре «Counter Strike», а затем переходят в VR-пространство со страйкбольным оружием.

В 14:30 пройдёт образовательный марафон «Пензенский край в истории и культуре России». В малом зале №2 состоятся несколько лекций (на каждую требуется предварительная регистрация): «Образование в XIX веке: лучшие практики и научные достижения», «Пензенская область: вчера, сегодня, завтра. Лучшие достижения», «Археология Пензенской области в истории России», «Пензенский край — сердце русской равнины», «Великие имена — гордость Сурского края». Затем АНО «Квартал Луи» планирует провести презентацию своих проектов.

В 18:00 гостям подарят концертную программу «Культурный код 58», а в завершение вечера областной драмтеатр покажет спектакль «Телефонный разговор» по мотивам рассказа «Можно попросить Нину?» Кира Булычева.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.