26 января 2022, 06:00
0 1677
0
0

Не платят налоговой, дворникам и уборщицам. Как работают управляйки в Пензе

Не платят налоговой, дворникам и уборщицам. Как работают управляйки в Пензе

Все больше пензенцев недовольны качеством работы своих управляющих компаний. Но если пойти и разобраться, кто же работает с населением, то можно увидеть, что это буквально не пойми кто. Компании, которые находятся в перманентной стадии банкротства и не платят даже дворникам.

«С населения деньги получать хотят, а работать не желают», - так определил работу пензенских управляющих компаний губернатор Олег Мельниченко, назвав ее самым больным местом в системе ЖКХ. Наглость порой зашкаливает. Сегодня мы расскажем, почему во многих дворах не почищен снег, и на что точно частники не тратят деньги, которые собирают с жителей.

Некоторые управляющие компании расслабились настолько, что перестали платить своим же наемным работникам. Не удивительно, что дворы завалены снегом, а подъезды зарастают в грязи.

Сегодня мы публикуем первый материал в серии, посвященной работе пензенских управляек. Будет много интересного.

Итак, ООО «Запрудный» по обслуживанию жилого фонда в конце 2021 года получил сразу несколько повесток в суд. Дела против УМИ и управляющей компании мы обнаружили в картотеке Октябрьского районного суда города Пензы. Иски на управляйку подали три разных физлица, но как выяснилось, проблемы у каждого из истцов были очень похожи. Они просто не получили положенную им заработную плату.

21 декабря две женщины и мужчина обратились в суд с просьбой взыскать с компании и пензенского УМИ денежные суммы. Первая истица утверждает, что ответчики не заплатили ей денежные средства за период с первого марта по 31 мая 2020 года. Сумма претензий составила 53 800 рублей. В обязанности женщины входила уборка подъездов, уборка придомовой территории и другие поручения администрации.

Другая истица выполняла тот же объем работ и, как первая, не получила денежных средств за тот же временной отрезок. Сумма исковых требований по делу составила чуть больше 54 тысяч рублей.

Третий истец выполнял только работу дворника по адресам по ул. Кирова, 18,6/8,10, ул. Урицкого, 3,3А, ул. Московская, 28,30,30А, ул. Либерсона, 33 (бункер Московская, 10, Кирова,30, Кураева,4) в период с апреля 2020 года по июнь 2020 года и также не получил денег. Управляйка осталась должна дворнику почти 51 тысячу.

Получается, что это не нехватка кадров, а нежелание подрядчика платить людям заработную плату. В связи с этим возникает вопрос, почему такие компании вообще занимаются обслуживанием жилого фонда. Но экономят они не только на оплате труда наемных сотрудников.

Кстати, согласно данным картотеки rusprofile уставной капитал ООО «Запрудный» находится в процессе ликвидации. Вот такие управляющие компании обслуживают многоквартирные дома в Пензе. Хочется спросить, почему у них до сих пор не отозвали лицензию.

Обанкротить обслуживающую компанию пытались еще в сентябре 2021 года. Да, налоги они тоже не считают нужным платить и экономят вообще на всех возможных издержках. Тогда с иском о признании ООО «Запрудный» несостоятельным обратилась ФНС. На тот момент ведомство заявило о просроченной свыше трех месяцев задолженности по налоговым платежам в сумме 893 070 рублей. Но суд оставил дело без движения.

Пока на пензенском рынке обслуживание есть подобные прецеденты, пензенцы будут постоянно испытывать неудобства в виде грязных подъездов, неубранного мусора и неочищенных тротуаров.  

Очень надеемся, что модернизация системы ЖКХ, которую проводит команда губернатора Пензенской области, освободят город от подобного рода управляек и заниматься благоустройством города будут с большей ответственностью.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.