11 февраля 2021, 17:23
0 1308
0
0

В Госдуму внесен законопроект о защите минимальных доходов должников

В Госдуму внесен законопроект о защите минимальных доходов должников

Подробности сообщили в пресс-службе Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия».

По инициативе единороссов в Госудуму был внесен законопроет о защите минимального гарантированного дохода от списания за долги.

«Ни один человек в нашей стране не останется без средств к существованию — вне зависимости от того, сколько он задолжал. Законопроект «Единой России» о защите минимального дохода граждан является частью партийной стратегии, направленной на защиту граждан. Кредиторы больше не смогут взыскивать средства должника «под ноль» — на счету обязательно останется защищенная законом несгораемая сумма, соответствующая прожиточному минимуму», - рассказал один из авторов законопроекта, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Законопроект должен заработать с 1 сентября. Он станет механизмом дополнительной защиты для инвалидов, пенсионеров и других социально-уязвимых категорий граждан. Также он коснется индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Напомним, что сегодня их счета не защищены от взысканий.

«Согласно документу, по заявлению гражданина на одном счету в банке должны оставляться ежемесячные доходы не ниже прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Обращаю внимание, речь идет об установлении дохода «не ниже», потому что при необходимости — например, если у должника имеются иждивенцы — сумма может быть выше», - пояснил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме, один из авторов законопроекта Андрей Исаев.

Подробный комментарий на эту тему дал депутат Госдумы от Пензенской области, член фракции «Единая Россия» Иван Фирюлин.

«Этот законопроект мы планируем принять в весеннюю сессию текущего года. Но так как новые нормы потребуют немалых финансовых затрат, Правительство РФ настояло на переходном периоде, чтобы подготовиться к реализации данного законопроекта. Поэтому правовые нормы вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

В прошлом году мы проголосовали за нашу новую Конституцию, которая еще в большей степени закрепила все социальные гарантии для каждого гражданина страны, в том числе и норму о сохранении минимального дохода. Но в Конституции не прописано, на какую сумму ни при каких обстоятельствах не может бы наложено взыскание. В текущем году эта величина на душу населения составляет 12 702 рубля. Никакие кредиторы, ни банк, благодаря новому законопроекту, эту сумму теперь взыскать не смогут.

 У меня за период пандемии во время проведения дистанционных приемов граждан были несколько фактов, когда люди обращались за материальной помощью, потому что оставались без работы, особенно в сервисе услуг, а судебные приставы снимали с их счета последние деньги. Были и другие случаи, когда так же из-за пандемии зарплату людям снижали. И хотя у нас нельзя списать более 50 процентов от зарплаты, но что у человека останется, если она у него всего лишь 15 тысяч?

 И самое обидное, что даже меры социальной поддержки, которые граждане получали в этой сложной ситуации от государства, кредиторы пытались списать. Получается, что в условиях пандемии большинство граждан едва выживали, а банки и разные кредиторы увеличивали свои капиталы.

 Благодаря тем законопроектам, которые мы приняли ранее, в нашей стране уже не подлежат списанию алименты, маткапитал, некоторые виды пенсий. И новый законопроект дополнит перечень социальных гарантий наших граждан, которые помогут людям, особенно тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, пережить трудные времена», - подчеркнул Фирюлин.

Как отмечают авторы инициативы, главная цель законопроекта – добиться того, чтобы все россияне имели доход не ниже величины прожиточного минимума.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.