15 июня 2022, 17:09
0 1681
0
0

Петербургский экономический форум объединил представителей 127 стран мира

Петербургский экономический форум объединил представителей 127 стран мира

Об этом сообщили в «Росконгрессе».

Сегодня в Северной столице открылся юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), главной темой которого стал слоган: «Новый мир – новые возможности».

Деловая программа форума, который проводится по инициативе Межпарламентской ассамблеи государств участников СНГ и Совета Федерации, поделена на 4 блока: «Новый экономический порядок: отвечая на вызовы времени», «Экономика России: новые задачи и горизонты», «Современные технологии – человечеству: создавая ответственное будущее», «Инвестиции в человека – инвестиции в развитие».

Как сообщили в «Росконгрессе», в ПМЭФ-2022 принимают участие свыше 500 российских компаний из более чем 65 отраслей, а также представители 127 стран, в числе которых временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал, глава ЛНР​ Леонид Пасечник, глава ДНР Денис Пушилин, и многие другие.

Пензенскую область представляет делегация, которую возглавляет губернатор Олег Мельниченко. Также в нее входят лидер регионального отделения Союза женщин России Ольга Чистякова, генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков, министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов.

фото

По словам Олега Кочеткова, пензенский бизнес заинтересован в поиске надежных партнёров, в том числе из дружественных зарубежных стран.

«Если в прошлом году участники форума обсуждали влияние на экономику коронавируса и связанные с пандемией ограничения, то сейчас повестка дня сосредоточена на вопросах санкций и импортозамещения. Для участников важно «сверить часы» и наметить алгоритм действий. Этого можно достичь только путем конструктивного диалога, выработки совместных решений для последующих конкретных шагов. Дальновидные менеджеры планомерно занимались импортонезависимостью своих производств, поэтапно внедряли программы собственного изготовления комплектующих, разрабатывали стратегии кооперации с отечественными партнерами и логистики в зависимости от ситуации. Задачи по импортозамещению не появились неожиданно. Этот процесс был очевиден и сейчас в выигрыши те, кто понимал тренды современных реалий. Не буду отрицать, что проблемы существуют. Вот почему власть и отечественные производители должны выработать так называемую дорожную карту, причем на условиях доверительности и партнерства», - отметил гендиректор компании «СтанкоМашСтрой».

Отметим, что 17 июня в рамках форума состоится пленарная сессия с участием президента РФ Владимира Путина. Политологи и общественность ожидают от главы государства судьбоносного для страны заявления.

Последний день работы ПМЭФ - 18 июня.

Читайте также: в сети раскрыли основную цель Питерского экономического форума

Фото: penzasmi.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.