30 марта 2022, 13:04
0 1388
0
0

Пензенский губернатор назвал приоритетные направления сотрудничества с Беларусью

Пензенский губернатор назвал приоритетные направления сотрудничества с Беларусью

Подробности сообщили в пресс-центре правительства Пензенской области.

30 марта в Бресте состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия Пензенской области и Республики Беларусь, в ходе которой Олег Мельниченко обозначил приоритетные направления сотрудничества. С его слов, это лесопереработка, производство медицинского оборудования и бытовой техники, автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение.

«Взаимодействие с белорусскими предприятиями активно велось в течение долгого времени. Сейчас, в условиях санкций и давления объединённого Запада, приобретает особое значение. В нашем регионе достаточно быстрыми темпами развивается сельское хозяйство. Пензенская область входит в число лидеров ПФО по урожайности зерновых, подсолнечных, валовому сбору сахарной свеклы. У нас постоянно растёт производство молока, по продуктивности дойного стада область занимает первое место в ПФО. В связи с развитием агропромышленного сектора, нашим сельхозпредприятиям требуется в значительных объёмах техника, которую производит Беларусь. Сейчас это становится более актуально», - отметил губернатор Пензенской области.

Отдельно он остановился на приборостроении и машиностроении.

«Мы активно импортируем из Беларуси комплектующие и детали для наших машиностроительных и приборостроительных предприятий. Экспортируем запасные части для производства сельхозтехники, оборудование для хранения нефтепродуктов, арматуру, приборы измерения, станки, целый ряд устоявшейся линейки наших промышленных предприятий», - рассказал руководитель субъекта РФ.

В заключение глава региона поделился планами развития созданного в прошлом году в Пензенской области станкостроительного кластера, а также выразил намерение расширять промышленную кооперацию и внешнеторговый оборот.

«И очень надеемся, что наш сегодняшний визит будет являться серьёзной основой для укрепления этой кооперационной связи», - подвел итог Мельниченко.

Фото: https://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.