21 июня 2016, 06:00
0 4029
0
0

Мэрия Пензы намеренно затягивает суд по незаконному переселению в Зарю?

Мэрия Пензы намеренно затягивает суд по незаконному переселению в Зарю?

Расселение жителей заводского района в Зарю с самого начала вызвало споры среди тех горожан, которым в скором времени предстоит переезд. Выяснилось, что некоторые из объявленных аварийными домов не прошли соответствующих экспертиз, а документы составлены с серьезными нарушениями.

В пятницу, 17 июня, состоялось первое судебное заседание, однако оно, по словам Юрия, прошло не в полном объеме.

«На заседании не было представителей администрации, - объясняет мужчина. – А без них и смысла-то особого нет сидеть там. Сейчас назначено слушание на 8 июля», - сообщил Первому пензенскому порталу Юрий Буков.

Напомним, что суд рассматривает дело о незаконности переселения после того, как в марте областная прокуратура обнаружила нарушения в документах о признании домов аварийными:

«Я писал запрос в областную прокуратуру, - рассказывает житель одного из «аварийных» домов Юрий Буков. – Оказалось, что две подписи на документах сфальсифицированы. Прокуратура уже начала расследование по этому вопросу. Кроме того в документе якобы от 2008 года использовано название ведомства, которое ему присвоили только в 2010. Очень похоже, что документ просто составили задним числом и особо не заморачивались», - пояснил господин Буков.

Пензенец вполне допускает мысль о том, что пензенские чиновники могут намеренно затягивать дело, выжидая крайний срок расселения:

«Во-первых, у меня срок расселения только в 2017 году», - рассказал горожанин. – «Во-вторых, если к этому времени ничего не решится, то я просто в судебном порядке потребую запретить любые действия с домом до конца суда», - говорит Юрий Буков.

Начальник Отдела распределения муниципального жилищного фонда города Пензы Михаил Резницкий отнесся к вопросу философски:

«Если прокуратура признает две подписи недействительными, то останутся еще одиннадцать», - считает чиновник. – «Все равно будет большинство, и дома будут считаться подлежащими расселению. Жильцы могут провести независимую экспертизу и, если она признает дома пригодными для проживания, то окончательное решение все равно будет принимать суд. Если суд решит, что дома пригодны к проживанию – их расселять не будут», - сообщил редакции Первого пензенского портала Михаил Резницкий.

Фото: Юрий Буков

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.