12 ноября 2020, 06:00
0 5389
0
0

Пензенский кардиохирург раскрыл заговор медицинской компании

Пензенский кардиохирург раскрыл заговор медицинской компании

Громкое дело о разоблачении новосибирской фармацевтической компании получило огромный резонанс в российских медиа, и одной из центральных фигур в деле стал пензенский доктор.

Главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владлен Базылев столкнулся с необычной проблемой.

Кардиохирург в своей практике часто проводил операции по установке специальных стентов в коронарных сосудах.

Операции чаще всего проводятся у больных атеросклерозом. В коронарные сосуды пациента устанавливается специальный металлический стент, который позволяет сосудам держать форму и не сужаться.  Металлическая деталь пропитана специальным лекарственным раствором, благодаря которому пациенты могут прожить без повторного обращения к врачу до 5 лет.

Но главврач пензенского кардиоцентра заметил, что пациенты, перенесшие операцию, стали возвращаться с повторными жалобами гораздо раньше, чем завершался срок службы стентов, одни приходили через 6 месяцев, другие и вовсе, через 3. В итоге пензенский кардиохирург был вынужден провести порядка 14 повторных операций.

В чем же причина?

После проведения исследований выяснилось, что установленные медицинские изделия просто-напросто рассасывались в организме пациента. Получается, люди в буквальном смысле играли в «русскую рулетку» со своим здоровьем, сами того не подозревая, ведь в любой момент у них могло остановиться сердце из-за некачественного имплантата.

Выяснив это, Владлен Базылев направил коронарные стенты на экспертизу, после которой выяснилось, что изделия и впрямь не соответствуют необходимым стандартам. Материалы по делу были переданы в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело в отношении производителя.

Производитель коронарных стентов «Калипсо», из-за которых и начался весь сыр-бор- новосибирская компания «Ангиолайн». Жалобы на свои изделия они получили не впервые. Еще в 2018 году Росздравнадзор запретил использование нескольких партий стентов «Калипсо».

В 2020 году компания попыталась сослаться на то, что пензенский врач ищет себе популярности и не хочет работать на российских материалах, пытаясь таким образом заменить их на зарубежные аналоги.

Но такую позицию «Ангиолайна» никто не поддержал. Росздравнадзор сообщил о приостановке применения коронарного стента «Калипсо» на основании заключения ФГБУ «ВНИИИМТ».

Эксперты выяснили, что лекарственное покрытие, которое должно быть нанесено на металлический стент нанесено неравномерно, именно это и вызывает быструю порчу имплантатов.

Как же такие имплантаты получили широкое распространение?

«Секрет фирмы» раскрыла бывшая сотрудница «Ангиолайна». Она рассказала, что существует целая сеть компаний, которые якобы не связаны между собой, но в итоге имеют общих учредителей и потом, выходя на торги, делают все возможное для победы «Ангиолайна». Другой, не менее действенный способ получить госконтракт- демпинг цен, которым также пользуются производители стентов «Калипсо».

Во всей этой истории стоит уповать только на компетентных врачей, которые способны не только отстоять собственное мнение, но и спасти жизнь своему пациенту, несмотря на происки недобросовестных производителей медицинских изделий.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.