17 июля 2023, 06:00
0 6464
0
0

Саратов, Ульяновск и Тольятти строят и чинят ливневки: когда опомнятся чиновники в Пензе?

Саратов, Ульяновск и Тольятти строят и чинят ливневки: когда опомнятся чиновники в Пензе?

Этим летом Пенза примерно раз в две недели превращается в Венецию, но правда в плохом смысле. Обильные осадки стали причиной регулярного затопления города потоками воды. На самом деле, эта проблема не уникальная для российских городов. Однако, кое-где ее все-таки пытаются решить – наши соседи начали работать над строительством ливневой канализации. Мы изучили их опыт.

Несмотря на частые затопления улиц Пензы, городские власти как будто игнорируют тему плохой работы ливневой канализации. Мы не говорим, что ничего не делается. Всё совсем не так. Да, коммунальщики после очередного потопа откачивают воду и прочищают ливневки от мусора. Но это максимум усилий, которые прилагают для решения проблемы. Но те ливневки, что есть сегодня в городе, явно не справляются: во время сильного дождя потокам воды некуда уходить.

Возможно, пензенские чиновники просто не знают, как подступиться к этой проблеме. И мы решили им помочь, изучив опыт соседей.

Далеко ходить не пришлось. В городе Тольятти Самарской области планируют провести модернизацию ливневой канализации в Центральном и Комсомольском районе. На эти цели направят прибыль муниципальной компании «ПО КХ» («Производственное объединение коммунального хозяйства» - прим.ред.). По итогам 2022 года акционерное общество заработало 23 миллиона рублей.

В Тольятти дела с ливневками тоже плохие. Например, в феврале в Автограде стояла плюсовая температура, и улицы залило талой водой. В итоге было принято решение чинить ливневки.

Пойдем дальше по карте. В Ульяновске в 2023 году отремонтируют ливневки по 22 адресам. Работы проведет МБУ «Дорремстрой». Для ремонта ливневой канализации было приобретено специальное видеооборудование, с помощью которого можно проводить телеинспекцию трубопроводов.

Ульяновск тоже регулярно топит после ливней, и еще сильнее, чем Пензу. Однако, местные чиновники также решили бороться с этой напастью.

А в соседнем Саратове на 2023-2024 год из бюджета города выделили 800 миллионов рублей на строительство новых ливневок, и саратовские СМИ даже назвали это решение беспрецедентным. Так оно и есть. В общей сложности за два года саратовские власти хотят построить 400 километров ливневок (пожалуйста не падайте в обморок).

В общем, на этом мы закончим урок географии. Мы привели максимально свежие примеры из муниципальных жизни городов. Получится ли реализовать что-то похожее в нашем городе? Наверное, найдется сто причин сказать «нет».

Например, по поводу того решения, к которому пришли в Тольятти можно, конечно, поспорить. Дело в том, что АО «ПО КХ», которое планирует направить прибыль на ремонт ливневой канализации, занимается содержанием и эксплуатацией сетей водоотведения. В Пензе сетями заведует частная контора ООО «Горводоканал», а куда он девает свою прибыль – сие тайна великая есть. Где ливневки, и где эта прибыль также можно спросить у руководства данной компании. Интересно, задается ли этим вопросом МУП «Очистки города Пензы», который владеет 49% уставного капитала ресурсной компании… В общем, был бы «Горводоканал» муниципальным, можно было бы еще подумать. Но, как мы поняли, возвращение сетей в муниципальную собственность вряд ли произойдет.

Саратовский вариант нам тоже, наверное, не подходит. В бюджете Пензы как обычно ни на что нет денег, а новые власти пытаются сократить бремя бюджетного долга.

Зато у нас есть МБУ «Пензавтодор», и можно было бы воспользоваться опытом Ульяновска. Но тут мы тоже по замкнутому кругу возвращаемся к предыдущему абзацу: муниципальное учреждение финансирует городской бюджет…

И вряд ли МБУ получает прибыль со своей деятельности. С другой стороны, пока финансовой отчетности в открытом доступе нет. Может быть, к концу 2023 года и образуется какая-нибудь экономия на соли и щебёнке.

Кажется, нашим чиновникам разнообразный опыт соседей не подходит. Но, как известно, кто не хочет, ищет причину, а кто хочет, ищет возможности.

А пока по теме плохой работы ливневок в Пензе – тишина. Об этом не высказался ни один чиновник – ни Александр Басенко, ни Ильдар Усманов, ни Михаил Панюхин, ни Александр Гришаев. Как будто бы этой проблемы и нет. Дороги в городе продолжают строить, но про строительство ливневой канализации почему-то не вспоминают.

Интересно, наши чиновники хотя бы пытались оценить масштабы проблемы? К примеру, в Саратове перед тем, как выделять баснословные деньги на строительство ливневок, просчитали, сколько километров ливневой канализации не хватает городу.

Сейчас в Пензе на обслуживании МБУ «Пензавтодор» находится 198 километров ливневой канализации. Их куратор из Управления ЖКХ заявляет, что площадь районов Пензы охвачена ливневками не в полном объеме, в особенности в районах интенсивной жилой застройки. Как обычно, не хватает много километров. Но много – это сколько? Пытался ли кто-нибудь конструктивно подойти к этому вопросу и посчитать?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.