11 ноября 2022, 14:00
0 9692
0
0

Председатель пензенского Заксобра провел публичные слушания по проекту регионального бюджета

Председатель пензенского Заксобра провел публичные слушания по проекту регионального бюджета

Публичные слушания в режиме ВКС по проекту закона Пензенской области о бюджете на ближайшую трехлетку под председательством спикера регионального парламента Вадима Супикова состоялись в пятницу, 11 ноября 2022 года.

Участие в обсуждении приняли глава областного правительства Николай Симонов, руководители комитетов и депутаты Законодательного Собрания, представители муниципальных образований Пензенской области, общественных организаций, Молодежного парламента, студенты вузов. Было организовано более 30 дистанционных площадок, прямая трансляция осуществлялась на официальном сайте ЗакСобрания.

«Крайне важно, что в условиях сложной экономической ситуации в числе главных приоритетов остаются сохранение здоровья и благополучия людей, создание комфортной и безопасной среды для их жизни, условий для достойного эффективного труда, – подчеркнул Вадим Супиков, открывая слушания. – Бюджетом предусмотрено максимальное выполнение всех социальных обязательств».

Доклад «О проекте бюджета Пензенской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» представила министр финансов Любовь Финогеева. Основные параметры бюджета на 2023 год сформированы в следующих объемах: доходы — 71,6 млрд рублей, расходы 73,5 млрд рублей, дефицит —1,9 млрд рублей. В плановом периоде 2024 и 2025 годов доходы бюджета составят 71,9 млрд рублей и 68,8 млрд рублей, расходы — 71,4 млрд рублей и 66,4 млрд рублей соответственно. На 2024–2025 годы прогнозируется профицит в сумме 474,9 млн рублей и 2,4 млрд рублей.

«В условиях изменения геополитической обстановки и неопределенности ее влияния на экономику региона и структуру бюджетных расходов главной задачей продолжает оставаться обеспечение сбалансированности бюджета и гарантированное исполнение всех действующих социальных обязательств», – сделала акцент глава ведомства.

«Проект основного финансового документа был размещен на сайте регпарламента, где можно было оставить свои вопросы и предложения, – напомнил председатель Законодательного Собрания. – Вопросы поступили от депутатов, представителей профсоюзного движения, общественных Советов, молодежных организаций, студенчества и жителей региона».

Отвечая на вопросы, министр труда, соцзащиты и демографии Алексей Качан заверил, что введение с 1 января следующего года универсального пособия для беременных женщин и семей с детьми не приведет к снижению поддержки семей с детьми: «По поручению Президента России создается целостная и «бесшовная» система поддержки семей с детьми с учетом их материального положения». Министр проинформировал о ходе реализации на территории области пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимся в уходе. Проект признан эффективным и пролонгирован на следующий год. Из федерального бюджета выделено 150 млн рублей, 1% — из регионального бюджета. Для увеличения количества опекаемых и повышения качества услуг планируется привлечь НКО. Кроме того, вопрос об индексации выплаты пензенцам, имеющим почетное звание «Ветеран труда Пензенской области», принят к рассмотрению и находится в министерстве на контроле.

Глава минфина рассказала о том, как введение единого налогового платежа отразится на налогоплательщиках и доходной части бюджета. Любовь Финогеева пояснила также, что в бюджете Пензенской области заложены средства на продолжение строительства хирургического корпуса в Кузнецке и финансирование программы исполнения наказов избирателей.

Председатель правительства Николай Симонов сообщил о принятом решении включить нежилое помещение, в котором ранее располагался кинотеатр «Москва», в Прогнозный план приватизации. Данный вопрос беспокоит жителей дома, в котором он расположен. Премьер-министр дал разъяснения о расходовании средств инфраструктурного кредита, предоставленного из федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры в Пензенской городской агломерации. По словам Николая Симонова, из федерального бюджета выделено более 3 млрд рублей. Будут приобретены 90 троллейбусов, ведется подготовка к торгам на разработку ПСД на строительство порядка 7 км электрических сетей и пересадочного депо в селе Засечное, чтобы объединить Спутник и дальнее Арбеково.

«В установленном порядке обсуждение проекта бюджета Пензенской области продолжится на заседаниях комитетов Законодательного Собрания. Его рассмотрение в первом чтении состоится на очередной четвертой парламентской сессии 25 ноября. Далее будем его дорабатывать с учетом федеральных средств, поправок и предложений. Окончательное утверждение запланировано на декабрь текущего года», – подводя итог заседания, уточнил Вадим Супиков. Председатель Законодательного Собрания поблагодарил Любовь Финогееву за подробный доклад, а всех участников публичных слушаний — за активную работу.

Читайте также: Олеся Мягкова ушла с поста главы администрации Белинского района

Фото: https://www.zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.