28 июля 2022, 06:00
0 3346
0
0

Не налогами едиными. Когда пензенские чиновники начнут охотиться за федеральными деньгами?

Не налогами едиными. Когда пензенские чиновники начнут охотиться за федеральными деньгами?

За год с небольшим в Пензенской области многое изменилось. Новый губернатор практически еженедельно встречается с политиками федерального уровня. В регион стали привлекать больше проектов и инвестиций из федерального бюджета. Однако, пока большая часть правительственной команды не может похвастаться такой же эффективностью.

Состав кабинета министров с марта 2021 года поменялся больше, чем на треть. Пришли новые кадры, особенно много их стало на позициях заместителей. Некоторые чиновники приехали поработать к нам из других регионов. Однако вечное пензенское кабинетное болото стало затягивать и их. Стремление окопаться в теплых офисах, организовать себе комфортную обстановку и под кондиционерами ждать, пока капает трудовой стаж, изжить трудно.

Нет в наших министрах и зампредах нужной энергии и крепкой хватки. Чтобы смотрели по сторонам, были в курсе всех событий и федеральных программ. И наперегонки с коллегами (читай конкурентами) из других регионов бежали бы в Москву с заявками, чтобы быстрее прочих вписаться в эти федеральные программы, вырвать эти деньги у других из-под носа и притащить к себе регион. Для этого нужен драйв, энергия, здоровый охотничий инстинкт.

Кстати, у чиновников из других регионов есть, чему поучиться. Например, в Татарстане министры стараются вписаться во все возможные федеральные программы, не упустить ни одного шанса. Да, это богатый нефтеносный регион. Но они все равно стараются по максимуму привлекать средства из федерального бюджета.

А что у нас?

Стеклянные глаза, многочасовые совещания, на которых планируют даты следующих совещаний. И лишь пинок свыше способен разбудить наполовину спящий Кабмин и зарядить на участие в федеральных программах.

Ведь не налогами едиными должен жить регион. Но наши чиновники продолжают спать и по старинке уповать на налогооблагаемую базу.

Пока главным драйвером всех положительных изменений выступает лично губернатор. Конечно, порой и один в поле воин. Но если бы костное мышление наших министров и зампредов было таким же подвижным и живым, как у их коллег из Татарстана, то эффективность выросла бы в десятки раз. Регион стал бы расцветать на глазах быстрыми темпами. Но у нас привыкли прятаться за спину начальника, не высовываться, ведь инициатива наказуема.

Конечно, кадры решают все. Но где же их столько взять с горящими глазами, деловой хваткой и умением решать вопросы? Сейчас наступило время, когда нужно быстро перестраиваться, учиться видеть возможности. Однако, не исключаем, что и это уникальное время, исторический шанс, который выпал России, пензенские чиновники проспят в своих кабинетах.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.