7 июля 2021, 06:00
0 8460
0
0

Пензенская жара разморозила стройку «Ландыша». Чары Ширшиной рассеялись?

Пензенская жара разморозила стройку «Ландыша». Чары Ширшиной рассеялись?

На Западной поляне «оттаяла» замороженная стройка кафе «Ландыш». Рядом с недостроенным объектом появились строительные тачки, зашумели «болгарки». Неужели споры собственника с администрацией закончились, и любимое пензенцами кафе вновь откроется?

Кафе «Ландыш» на Лермонтова, 36А помнят несколько поколений горожан. Кафе располагается напротив бывшего педагогического института (ныне ПГУ). Оно долгое время было любимым местом студентов, которые прозвали его «лопухом».

В 2016 году владелец Вадим Подложенов решил реконструировать кафе. Это стало началом долгой борьбы бизнесмена и городской администрации.

Сначала экс-мэр Виктор Кувайцев предупредил бизнесмена, чтобы он согласовал концепцию реконструкции с городским управлением строительства и решил проблему с парковкой, чтобы гостям было где оставлять машины. В интервью «Пензе-пресс» Вадим Подложенов сообщил, что он всё обсудил с прежним главным областным архитектором Леонидом Иоффе, создал проект благоустройства с красивым фасадом, освещением, детской площадкой. Паспорт фасада был согласован на градостроительном совете.

В то же время поступил звонок от бывшего вице-мэра Ирины Ширшиной (которую, напомним, вскоре обвинили в служебном подлоге и арестовали). Она сообщила, что у городской администрации изменились планы и что участок Вадиму Подложенову не отдадут. Работы не согласовали. Наверное, звонки и звоночки от Ирины Ширшиной долго еще продолжались, даже после отставки, потому что стройка заморозилась на несколько лет. Это образно выражаясь.

Спустя год стало известно, что предприниматель начал реконструкцию. Бизнесмен попытался ещё раз получить разрешение Виктора Кувайцева, но ему отказали, а сама мэрия подала исковое заявление в арбитражный суд. По решению суда несогласованную стройку заморозили, а предпринимателя связали по рукам и ногам. Он больше ничего не мог: ни строить, ни эксплуатировать, ни продать, ни подарить.

Нам хотелось бы порассуждать о бесполезной трате земельных ресурсов и о бессмысленности этих мер, но не будем. Вследствие запрета здание осталось незаконченным и портило вид своими бетонными стенами и железным каркасом.

В 2018 году бывший бизнес-омбудсмен Карим Кузахметов предложил администрации забрать землю себе и снести постройку, объяснив это так:

«Там непростая ситуация в принципе с постройкой, и у мэрии есть позиция, что здание построено с нарушениями. Предприниматель же считает, что нарушений нет. Он вел работы по прокладке кабеля, три раза обращался за разрешением на проведение земельных работ и только в четвертый раз с участием прокуратуры смог его получить».

Но «Ландыш» – к сожалению или к счастью – не снесли. Он пустовал и вгонял в печаль проходящих мимо горожан, как вдруг работа закипела. Зелёный забор между зданием и автомобильной дорогой исчез, появились строители с тачками и оборудованием.

Почему стройка возобновилось? В картотеке пензенского Арбитражного суда мы увидели, что Вадим Подложенов подал иск на администрацию города в мае этого года с требованием возместить ему убытки в сумме 1,5 млн. рублей. Больше никаких дел не было, поэтому вопрос остаётся открытым. Может быть, кафе достраивает вообще другой предприниматель.

Для горожан эти страсти безразличны, как и все выше перечисленные фамилии. Главное красота и возможность приятно отдохнуть. Скорее всего, кафе восстановят – если, конечно, планы не нарушит гроза общепита – коронавирус. И уже новое поколение будущих педагогов смогут сидеть в «лопухе» после занятий.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.