12 апреля 2016, 06:00
0 3415
0
0

Суслову навязывают «золотой» проект ремонта плотины ТЭЦ-1

Суслову навязывают «золотой» проект ремонта плотины ТЭЦ-1

На сайте КОТЭС опубликовано сообщение об участии компании в реконструкции сооружений Пензенской ТЭЦ-1. Теплоэлектроцентраль входит в состав филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс», директором которого является Александр Суслов.

Инжиниринговое предприятие КОТЭС из Новосибирска разрабатывает проектно-сметную документацию на реконструкцию рисбермы* бетонной плотины пензенской ТЭЦ. Такое сообщение опубликовано 28 марта на cotes-group.com. В нем говорится о том, что текущее состояние плотины угрожает безопасности. Якобы для подобного вывода проводилось обследование.

Авторы пресс-релиза КОТЭС подробно расписывают, какой вариант изменений предпочел заказчик, филиал «Пензенский» ПАО «Т Плюс». Это - реконструкция в виде устройства одноступенчатого перепада, который предусматривает установку «гибкой рисбермы из сборных железобетонных плит с устройством ковша на конце для предотвращения подмыва».

Удивительно, но в пресс-центре филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс» не знают о готовящейся трансформации . 

- Проектировщик рано заявил о реконструкции, - рассказал пресс-секретарь компании Андрей Баркалов. - Тема в разработке, до предметного разговора еще далеко. Безопасности на плотине ничего не угрожает.

По словам Андрея Баркалова, в КОТЭС хотят за свой проект 100 миллионов рублей. Это сопоставимо по стоимости с самой реконструкцией. Судя по всему, платить такие деньги новосибирцам никто не намерен.

Последний крупный ремонт на Пензенской ТЭЦ проводился четыре года назад. Совершенствовали технологический проезд через Суру по бычкам плотины. За 118,2 млн. рублей заказ выполняло чемодановское ООО «Мостдорстрой». Московское ЗАО «Дорзеленстрой» осуществляло строительный контроль (2,4 млн. рублей). Проектную документацию разрабатывало саратовское ОАО «Волгомост» (2,4 млн. рублей).

*Плотина – преграда, которая сдерживает и контролирует поток воды. Для успокоения потока и снижения скоростей, без которых грунт речного ложа попросту размоет, применяются различные конструкции. Рисберма - одна из них.

Фото cotes-group.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.