27 марта 2019, 12:10
0 7388
0
0

Пензенских школьников кормят фальсификатом

Пензенских школьников кормят фальсификатом

До 70% молочных продуктов, поставляемых в школьные столовые региона, являются фальсификатом. Такую тревожную статистику озвучила Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова на заседании комитета регионального парламента по социальной политике.

По словам Елены Столяровой, в конце прошлого года Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области дважды проверяло школьные столовые региона и дважды фиксировало фальсифицированные молочные продукты, доставляемые в учебные заведения поставщиками школьного питания.

«По результатам первого мониторинга в школьных столовых было выявлено 37% молочной продукции, являющейся фальсификатом, по результатам второго мониторинга уже 70%. У всех нерадивых поставщиков, которых удалось установить, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, насколько мне известно, приостановило действие лицензий», - пояснила Елена Столярова. 

Только жесткий контроль за качеством школьного питания способен кардинально изменить ситуацию к лучшему, считает она. 

«Жажда наживы толкает нерадивых предпринимателей сначала к бесчестной борьбе за победу в тендере на поставку продуктов в школьные столовые, когда они снижают цены контрактов ниже реального минимума стоимости качественной продукции, а затем на то, чтобы поставлять вместо нее фальсификат», - поддержали Елену Столярову депутаты.   

Если верить информации, размещенной на официальном сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области буквально вчера, сейчас фальсификата молочной продукции в нашем регионе практически нет: 

«На текущий период 2019 года отобрано и направлено для проведения лабораторных исследований 2269 проб, из них: по эпизоотическому мониторингу – 2165 пробы, 104 пробы животноводческой продукции, в том числе (из них молока и молочной продукции 53 проб). При исследовании молока и молочной продукции получено - 27 положительных результатов, в том числе и фальсификация. Производителям направлены информационные письма о явке в Управление для дачи объяснений по фактам выявленных нарушений и возбуждении производства по делу об административном правонарушении. Материалы дел будут направлены в арбитражные суды по месту нахождения производителей», - сообщается на сайте регулятора.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.