14 января 2016, 06:00
0 3525
0
0

Пензенские активы СМАРТС арестованы?

Пензенские активы СМАРТС арестованы?

Об аресте пензенских активов СМАРТС 24 декабря сообщили «Ведомости». Издание ссылается на «оказавшиеся в распоряжении документы». Из документов следует, что Высокий суд Лондона по иску «Телеком-Поволжье» («дочка» МТС) наложил арест на активы СМАРТС в Пензе, Йошкар-Оле, Ульяновске и Саранске.

За год до этого та же «Телеком-Поволжье» заключила сделку по приобретению ЗАО «Пенза-GSM» - еще одного пензенского актива СМАРТС. Тогда споров с бывшим владельцем не возникало. Договоренности, сопутствующие продаже ЗАО «Пенза-GSM», были выполнены, и каждая из сторон осталась с выгодой. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из того, что абоненты СМАРТС, приобретенные вместе с прочими активами, сегодня являются абонентами МТС.

- Год назад, когда совершилась сделка купли-продажи ЗАО «Пенза-GSM», пензенские абоненты перешли в ведение группы компаний МТС, - сообщила нашему порталу Ольга Молодцова из пресс-службы МТС в Поволжье. - В течение 2015  года была интеграция, и сейчас они являются полноценными абонентами МТС. Что касается новых активов, то сверх комментария Дмитрия Солодовникова (руководитель федеральной пресс-службы МТС дал его «Ведомостям» - примечание 1pnz.ru) мне нечего добавить.

Упомянутый комментарий заключался в том, что Дмитрий Солодовников подтвердил, что обращение в Высокий суд Лондона – это не миф, и что обеспечительные меры были наложены судом. Также, по его словам, компания МТС подала иск в Лондонский международный арбитражный суд.

В свою очередь, в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов (далее - УФССП) по Пензенской области нашему порталу сообщили, что сведениями об аресте пензенских активов компании СМАРТС, не располагают.

-На сегодняшний день исполнительных документов о наложении ареста на активы телекоммуникационной компании «СМАРТС» в УФССП России по Пензенской области не поступало, - прокомментировала руководитель пресс-службы Яна Загребельная. - Так как судебный иск рассмотрен судом Лондона, то приказ суда о введении обеспечительных мер может быть направлен для исполнения непосредственно депозитарию, который осуществляет учет активов компании, либо после признания исполнительного документа возможным для исполнения на территории Российской Федерации в Управление по исполнению особых исполнительных производств ФССП России.

История вопроса.

Купить СМАРТС, образованную в 1991 году, в разное время пытались несколько претендентов. Переговоры велись, по некоторым источникам, с 2002 года. В 2008 году появилась информация, что МТС предложил за СМАРТС цену в $1 млрд. Ранее «Вымпелком» предлагал выкупить компанию за менее привлекательные $750 млн. В итоге главный учредитель СМАРТС Геннадий Кирюшин решил продавать компанию по частям. 

По информации «Ведомостей», в 2011 году «Ростелеком» приобрел 50% «Волгоград-GSM» за 2,3 млрд.рублей и 49% «Оренбург-GSM» за $4 млн.; в 2013 году «Таттелеком» приобрел казанскую «дочку» СМАРТС, стоимость которой аналитики оценивали в $15–22 млн.; в 2014 году «СМАРТС-Волгоград» (единственным активом которой были частоты) отошла «Мегафону» за 46 млрд.рублей. А в январе 2015 года «Телеком Поволжье» объявила о приобретении у СМАРТС компаний «Пенза-GSM», «СМАРТС-Иваново» и «СМАРТС-Уфа» за 3,13 млрд.рублей с учетом чистого долга. Нераспроданными остаются еще шесть активов (большинство из них арестованы) – пакеты в пензенском и астраханском операторах, «дочки» в Саранске, Саратове, Ульяновске и Республике Марий Эл.

К слову, основной версией спора МТС и Кирюшина (СМАРТС) является та, что стороны не сошлись в цене. По версии Кирюшина, опубликованной все в тех же «Ведомостях», покупатель своевременно не заплатил договорную цену, и он воспользовался правом отказаться от выполнения обязательств из-за нарушения договора второй стороной. Безусловно, пойти на такой шаг без запасного варианта, то есть более выгодного покупателя, руководство СМАРТС вряд ли бы решилось. 

К сожалению, подтвердить или опровергнуть эту версию нам не удалось, руководство компании СМАРТ «приняло решение пока не комментировать в СМИ данную тему». Об этом нам сообщила помощник господина Кирюшина.

Фото kommersant.ru, на фото: Геннадий Кирюшин

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.