19 октября 2016, 06:00
0 4291
0
0

Новый порядок применения ККТ. Что изменится?

Новый порядок применения ККТ. Что изменится?

Первый пензенский портал с помощью сотрудников регионального УФНС собрал все, что должны знать предприниматели о новшестве. Несмотря на то, что изменения вступили в силу с 15 июля, пока перейти на новый порядок практически нереально, а, когда такая возможность представится, для некоторых это повлечет дополнительные траты. Кроме «плохих новостей» есть и плюсы.

В чем особенность нового порядка применения ККТ?

Каждый расчет в момент его совершения будет передаваться напрямую на сервер ФНС России через соответствующего оператора фискальных данных. Это предусмотрено конструктивной формой новых кассовых аппаратов. По желанию покупателя кассовый чек может быть направлен на адрес его электронной почты. На нем будет печататься QR-код, содержащий в себе информацию о покупке в зашифрованном виде.

Упрощается ли процедура регистрации ККМ?

По утверждению налоговиков, существенно. Зарегистрировать кассу можно будет по Интернету – в личном кабинете на сайте ФНС России или через оператора фискальных данных без посещения ИФНС. 

Что делать со «старыми» ККМ? 

«Старые» ККМ (при условии, что они действующие*) можно использовать до 1 июля 2017 года. Далее их нужно либо модернизировать, либо покупать новые. Подробнее о сроках введения порядка в пункте ниже.

О цене модернизации в обслуживающих организациях пока не осведомлены.

Когда предприниматели обязаны перейти на новый порядок применения ККТ?

  • До 1 февраля 2017 года переход добровольный для всех налогоплательщиков.
  • После 1 февраля 2017 года на новый порядок должны перейти все лица, которые обязаны в настоящее время применять ККТ и у которых наступил срок плановой замены ЭКЛЗизменился адрес применения ККТзакончилась фискальная память, а также покупатели новой ККТ.
  • С 1 июля 2017 года  на новый порядок переходят все лица, которые были обязаны применять ККТ до указанной даты.

Есть ли смысл предпринимателям с действующей ККТ срочно переходить на новый порядок?

Судя по всему, нет. По словам сотрудника организации «Про-Сервис», обслуживающей ККТ в Пензе, в данный момент во всей стране есть прошивка только на один кассовый аппарат и переходить на новый порядок до 1 июля 2017 года всем подряд, даже тем, кому позволяет* техника, не имеет смысла, потому что физически это невозможно. Целесообразнее будет периодически до 1 июля узнавать о возможностях организации, которая обслуживает вашу ККТ.

Для чего создан новый порядок?

Согласно заключению Минэкономразвития к поправкам в закон 54-ФЗ, новый порядок применения ККТ «позволит осуществлять в автоматическом режиме анализ полноты учета выручки (доходов) с целью выявления зон риска совершения правонарушений и последующего осуществления «точечных» результативных проверок; сократит ежегодные издержки налогоплательщиков, связанные с использованием ККТ и позволит сократить объем «теневого» оборота наличных денежных средств». То есть контролировать доходы предпринимателей станет проще, и, возможно, уменьшатся количество проверок.

Что насчет ЕНВД и других категорий, ранее освобожденных от применения ККТ?

До сих пор плательщики ЕНВД, патентной системы налогообложения, а также лица, занятые в сфере услуг, могли вести деятельность без кассовых аппаратов и, соответственно, не беспокоиться о порядке применения ККТ. С новыми изменениями в 54-ФЗ эта привелегия отменяется. Для данных категорий налогоплательщиков обязанность применять порядок ККТ возникает с июля 2018 года. 

Термины, определения и сокращения:

Порядок применения ККТ - порядок применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт.

ЭКЛЗ - электронная контрольная лента защищенная.

ККМ - контрольно-кассовая машина.

*Действующая ККМ (ККТ) -  ККМ (ККТ) с актуальным сроком ЭКЛЗ, адресом применения и наличием свободной фискальной памяти.

Ответы на интересующие вопросы налогоплательщики могут также найти на сайте ФНС в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Фото primechaniya.ru                                                                                                    

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.