12 июля 2017, 06:00
0 2359
0
0

Мир выберет пензенское? В регионе вводят «тайный» экспортный стандарт

Мир выберет пензенское? В регионе вводят «тайный» экспортный стандарт

Первый пензенский портал ознакомился с новым проектом области - «Региональный экспортный стандарт», существование которого стало открытием для экспортеров.

С недавних пор слово «пилотный» стало синонимичным всему пензенскому. Регион то и дело участвует в пилотных проектах, придуманных федералами, отрабатывает их на себе на благо страны. Взять, к примеру, пилотные «МФЦ для бизнеса» или «Бережливая поликлиника»…

В июне на XXI Петербургском международном экономическом форуме «родился» новый проект, в который также «вписалась» Пензенская область - «Региональный экспортный стандарт» (далее – РЭС). Из названия непонятно, сулит ли РЭС пензенским экспортерам выгоды и привилегии, или, наоборот, несет ограничения, которым производители будут вынуждены подчиняться. Первый пензенский портал разбирался в этом с помощью кураторов проекта, а также опросил предпринимателей, работающих на внешнем рынке, что они думают по поводу нового стандарта.

У бизнеса не «стандартные» проблемы

Опрос оказался преждевременным - про РЭС пензенский бизнес еще не знает (забегая вперед, с помощью стандарта власть поможет экспортерам увеличить рынки сбыта и пр.). Однако, некоторые предприятия отметили, что на их деятельность введение нового стандарта не повлияет. Среди безразличных к РЭС оказался, к примеру, крупный поставщик турбокомпрессоров ОАО «Пензадизельмаш».

- Для нашего предприятия введение РЭС не важно, так как мы работаем с одними и теми же постоянными заказчиками, - сообщили в пресс-службе ОАО «Пензадизельмаш». - Наши проблемы, как экспортера, могут возникнуть с  получением разрешительной документации, но на региональном уровне они не решаются.

Бессоновский производитель термовакуумных прессов FMGroup вообще признался, что с экспортом у него не бывает никаких проблем, кроме одной, денежной.

- Если и есть проблемы, то исключительно денежного характера, так как некоторые покупатели пользуются услугой «сохранения» денег – из осторожности сначала отправляют деньги не поставщику, а банку, между тем, оборудование уже поставлено и идет пусконаладка, но мы не готовы работать на таких условиях – нужна «оборотка», - сообщил представитель FMGroup Егор Филатов.

РЭС: пул услуг, новый игрок, конвейер бизнес-миссий 

Первый пензенский портал ознакомился с самим стандартом (это  документ на 18 листах) и получил разъяснения от Минэкономики Пензенской области и регионального Центра поддержки экспорта, курирующих у нас воплощение РЭС. Пока напрашивается общий вывод, что новый экспортный стандарт - это свод мероприятий, которые должны усилить продвижение пензенской продукции «в мир», при этом главным отличием от прошлого подхода является наличие постоянной понятной статьи расходов в бюджете, за счет которой достигается системность мер экспортной поддержки. 

- РЭС предусматривает комплекс мер, способствующих активизации экспортной деятельности в регионе, реализация которых позволит сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта, а также вовлечь представителей бизнес-сообщества в развитие и поддержку экспортной деятельности, - сообщил замминистра экономики Пензенской области Дмитрий Полукаров. - К примеру, для реализации стандарта создан Центр поддержки экспорта Пензенской области, в рамках деятельности которого будут организованы зарубежные бизнес-миссии и коллективные экспозиции предприятий региона на международных выставках. Также планируется разработка регионального бренда Пензенской области и создание реестра экспортеров, проведение обучающих мероприятий.

РЭС разрабатывается именно для исполнительной власти, диктуя ей новую модель работы с бизнесом. А чтобы «госпиар» был успешным, в регионе создадут организацию, которая возьмет все вопросы «стандартной» экспортной поддержки на себя.

- Главная цель стандарта – рост экспорта товаров на фоне снижения сырьевого экспорта, - отметил руководитель Центра поддержки экспорта Пензенской области Владимир Паршин. – Для реализации этой задачи наш центр, кроме организации выставок и семинаров, участие в которых для экспортеров бесплатно, исследует рынки сбыта, занимается анализом выпуска предприятий и возможности поставок за рубеж, помогает оформлять результаты деловых переговоров экспортеров с иностранными покупателями - делаем контракт, подсказываем, где «подводные камни», переводим техдокументацию, если нужно… В результате применения РЭС, количество экспортеров региона должно серьезно увеличиться (сейчас их 250 – прим.ред.).

К 1 августа появится сайт «export58», на котором разместят график всех экспорт-событий. Уже сейчас известно об обучающих выставках 3 и 24 августа. Запланированы семь бизнес-миссий: две – в Казахстан, в Киргизию, Сербию, Узбекистан, Армению. Также пройдут три выставки с «показами» пензенских производителей – в Астане, Санкт-Петербурге и Баку.

Фото penza-gorod.ru, econom.pnzreg.ru, babylact.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.