21 октября 2019, 06:00
0 2045
0
0

Коллекторы заберут ипотечные квартиры пензяков?

Коллекторы заберут ипотечные квартиры пензяков?

В последнее время наметилась тенденция, по которой коллекторские агентства начали работать по ипотечным долгам. Первый Пензенский портал изучил, к чему могут привести такие действия.

Обычно, при возникновении долгов по ипотеке, банки передают их на агентское взыскание, либо продают остаток непогашенного долга после продажи самой квартиры. Высокий интерес коллекторов к покупке ипотечных долгов вместе с закладными может привести к появлению проблем для тех, кто берет подобные кредиты, либо просто-напросто увеличится количество квартир, которые будут продавать без поддерживающих банковских продуктов.

На сегодняшний день есть коллекторские агентства, которые в качестве эксперимента выкупают закладные и начинают работать с должниками. Более подробно об этом сообщило федеральное издание «КоммерсантЪ». Применяются различные методы для возвращения заемщиков в график платежей. Часто происходит полный пересмотр суммы платежей и даже предоставляется дисконт по сумме долга. Конечно же, коллекторы заинтересованы в погашении задолженностей. Но в случае, если заемщики так и не приступают к погашению своих долгов, то коллекторы могут предложить реализовать квартиру в добровольном порядке. Крайняя мера- реализация права требования через суд.

После того, как суд принимает решении о реализации заложенной недвижимости, квартиры выставляют на торги. В случае, когда продать недвижимость не удается, приставы предлагают коллекторским агентствам, которым принадлежат права на долги забрать имущество в счет погашения долга, да еще и с 25% скидкой от оценочной цены. Должники при этом в течении дней должны покинуть квартиру, в противном случае их ждет принудительное выселение.

Эксперты по рынку недвижимости предполагают, что подобная тенденция станет только развиваться. Правда есть определенные условия, чтобы участвовать в подобных проектах.

Чтобы перекупить ипотечные долги, нужно сделать довольно крупную ивестицию, и позволить себе подобное могут лишь наиболее крупные и успешные представители рынка. С другой стороны, по разным оценкам, на сегодняшний день ипотечные кредиты составляют более 40% от общего ссудного портфеля физических лиц и этот процент с каждым годом увеличивается. Таким образом растет и количество неплательщиков. Для банков же будет просто-напросто невыгодно работать с ипотечной просрочкой, поэтому отдать долги по ипотечным ссудам в руки коллекторских агентств – неплохой выход.

С другой стороны, многие юристы высказывают свои сомнения в правильности данной идеи. Ведь коллекторам по большому счету не так интересно входить в положение заемщика и работать с ним в направлении реструктуризации его долга или возобновления графика выплат. Для коллекторских агентств преимуществом всегда будет получение прибыли в кратчайшие сроки, именно поэтому существуем множество сомнений по поводу развития подобных тенденций.

Против подобных методов решения проблем выступают и некоторые крупные банки, предоставляющие ипотечные кредиты. Они открыто заявляют о том, что не планируют работать с коллекторскими агентствами.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.