17 февраля 2021, 15:54
0 1030
0
0

Владимир Путин одобрил ряд важных социальных законопроектов

Владимир Путин одобрил ряд важных социальных законопроектов

Об этом сообщили в пресс-службе Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия».

Сегодня Владимир Путин провел встречу с руководителем фракции «Единой России» в Госдуме Сергеем Неверовым. Стороны обсудили инициативы партии по защите гарантированного минимального дохода должников и решению вопросов занятости населения.

Планируется, что поправки в закон о занятости приведут к замене внешней трудовой миграции на внутреннюю, так как усилится межрегиональное взаимодействие – граждане будут знать, что их профессия востребована, например, в соседнем субъекте РФ. Кроме того, перейдут на федеральный уровень полномочия центров занятости.

«Центры занятости должны заработать по-новому, и из «бирж труда», куда человек обращался в первую очередь за пособием, они должны превратиться в удобные, клиентоориентированные центры. Мы предлагаем развитие электронной формы предоставления госуслуг в сфере занятости. Также необходимо расширить функционал платформы «Работа в России». Это позволит сократить перечень документов, которые необходимо подавать в службы занятости», - пояснил Неверов.

Глава государства положительно оценил данную инициативу.

«Давайте совместно с Правительством проработаем отдельно, я соответствующее поручение на этот счет сформулирую», - сказал президент РФ.

Подробный комментарий о законопроекте дал депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы России от Пензенской области Сергей Есяков.

«Те изменения в закон о занятости населения, которые предлагает «Единая Россия», продиктованы самой жизнью. Период пандемии коронавируса поставил перед нами целый ряд вопросов, требующих немедленного решения. Вынужденные соблюдать режим самоизоляции и работать дистанционно граждане попали совершенно в другие условия труда. С другой стороны, и работодатели оказались не готовы обеспечить удаленный формат рабочего процесса. Да и не на всех производствах, не во всех сферах можно такой формат грамотно организовать и использовать. В этих условиях получилась разобщенность в действиях, не было должной оперативности, не было единого подхода к решению вопросов занятости населения, методов работы, каждый регион действовал по-своему. Чтобы повысить эффективность работы служб занятости, регулирования рынка труда и, в конечном счете, обеспечить в должной мере права и работника, и работодателя, нужна централизованная служба занятости с едиными стандартами и линией поведения», - подчеркнул депутат.

Вторая инициатива единороссов направлена на защиту гарантированного минимального дохода должников от списания.

«Реализация нашего закона даст возможность должнику указать в службе судебных приставов банковский счет для сохранения ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума. Банк и другие кредитные организации не смогут списывать эту сумму в счет погашения долга», - уточнил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме.

Владимир Путин заявил, что этот вопрос требует предметного подхода.

«Обязательно надо посмотреть на это предметно и довести до конца», - отметил он.

В заключение Неверов заговорил об индексации пенсий работающим пенсионерам. В настоящее время варианты решений этого вопроса по поручению президента прорабатывает правительство.

«Мы тоже направили туда ряд предложений, надеемся, что они найдут свое отражение в окончательном варианте», - доложил руководитель фракции.

Со слов Дмитрия Медведева, тема защиты гарантированного минимального дохода будет отражена в народной программе партии на предстоящих выборах в Госдуму.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.