13 апреля 2022, 06:00
0 4133
0
0

В Пензенской области избавятся от знамени Бочкарева

В Пензенской области избавятся от знамени Бочкарева

Можно что угодно писать про флаг Пензенской области с изображением Спаса Нерукотворного. Но факт остается фактом: это одно из неординарных и скандальных решений эпохи губернатора Василия Бочкарева, которое имело свою интересную подоплеку.

Споры вокруг флага Пензенской области не утихали с момента его принятия в ноябре 2002 года. Вокруг этой темы всегда было много хайпа. В какой-то момент даже ходили слухи, что такой флаг пролоббировали некие сектанты.

Судя по всему, весь этот хайп на всероссийском уровне и был целью экс-губернатора Василия Бочкарева, который сделал дискуссию вокруг флага и сам факт его принятия федеральным информационным поводом. Кузьмич вообще любил задвигать темы так, чтобы они звучали на всю страну. И эта не стала исключением. С одной стороны так привлекали к себе внимание. С другой стороны, отвлекали это внимание на негодный объект.

Кстати, знамя с ликом Спаса до сих пор не внесено в Государственный геральдический регистр Российской Федерации и не имеет свидетельства и номера. По мнению федерального геральдического совета, он принят с нарушением сразу двух пунктов статей Конституции РФ. Запретить его не могли, однако официально никогда не принимали. В общем, это юридическое недоразумение.

Историки и краеведы также считали этот символ крайне спорным. Во-первых, Пензенская область всегда являлась многонациональным и многоконфессиональным регионом, да и государство у нас по Конституции все-таки светское. Хотя были отсылки к тому, что под такими хоругвями шли в бой русские воины. Во время принятия флага опирались даже на легенду, что в основу легло изображение иконы Спаса Нерукотворного, подаренной поселенцам Черкасского острога близ Пензы самим Иваном Грозным во время его похода из Москвы в Казань… Правда тогда еще Пензы не было. В общем, одни противоречия.

Если подытоживать, времена хайпа прошли. Искрометный Кузьмич любил такие истории и наводить тень на плетень. Теперь пришли другие времена: наводить государственный порядок и приводить все в соответствие с законом и Конституцией. Чем и займется государственник и историк по образованию, новый губернатор Олег Мельниченко.

Источник фото: ng.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.