6 июля 2017, 06:00
0 1996
0
0

Пензенских чиновников заставят отчитываться о полученных в командировках подарках

Пензенских чиновников заставят отчитываться о полученных в командировках подарках

Готовятся к внесению поправки в постановление губернатора Пензенской области о порядке и условиях командирования государственных гражданских служащих.

Согласно проекту постановления, который имеется в распоряжении «Первого пензенского портала», чиновники, которые получили подарок, находясь в служебной командировке, должны будут сообщить об этом своему руководству в течение трех служебных дней со дня возвращения. Производиться это будет по форме, утвержденной постановлением губернатора.

Для чиновников, которых отправляют в командировку, в правительстве подготовили специальную памятку, которая разъясняет, что является подарком, а что нет. В частности, разрешается не отчитываться за получение канцелярских принадлежностей, которые «в рамках служебной командировки предоставлены каждому участнику мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей», цветов и подарков, которые вручены в качестве награды.

Кроме уведомления о подарках, чиновники должны в течение трех служебных дней подготовить отчет о результатах командировки. В нем должна содержаться информация о выполнении или невыполнении служебного поручения, выводы и предложения по применению положительного опыта, если он был получен.

Контролировать исполнение постановления губернатора будет первый зампред правительства – руководитель аппарата губернатора. Напомним, эту должность в настоящее время занимает Лариса Рябихина.

Постановление губернатора «О порядке и условиях командирования государственных гражданских служащих Пензенской области» было принято 19 марта 2010 года. В него неоднократно вносились поправки. Та поправка, о которой идет речь выше, вероятно, связана с необходимостью привести местное законодательство в соответствие с федеральным.

В мае 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которое обязывает чиновников, включая губернаторов регионов, сдавать подарки, полученные ими в связи со службой. При этом чиновникам предоставили возможность выкупить ценный подарок, написав соответствующее заявление.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.