9 июля 2021, 11:54
0 1275
0
0

Общественники внесли в народную программу ЕР предложения по помощи семьям

Общественники внесли в народную программу ЕР предложения по помощи семьям

Об этом сказано на сайте Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия».

Накануне на площадке партии прошла стратегическая сессия «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми» с участием депутатов, экспертов и представителей профильных НКО.

Общественники внесли в народную программу ЕР предложения по помощи семьям, такие как поддержка бабушек и дедушек, которые помогают в присмотре за внуками, налоговые льготы для организаций, помогающих семьям решить жилищные проблемы, увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 40% до 100% средней заработной платы и повышение этого периода до трех лет, и другие.

Высказываясь по данной теме, детский омбудсмен Анна Кузнецова отметила важность принципа «одного окна» при получении мер поддержки.

«Темы, которые касаются семьи, затрагивают различные ведомства: законодательные органы, органы исполнительной власти, общественные организации. В этом и огромный ресурс, с одной стороны, а с другой — сложность. Важно, чтобы все работало скоординировано, а не как «лебедь, рак и щука», - подчеркнула она.

Блогер, специализирующийся на теме воспитания детей, Елизавета Золотухина предложила расширить возможности для получения пособий на детей от полутора до трех лет.

Депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова выступила с инициативой по расширению возможностей маткапитала. С ее слов, нужно предусмотреть использование этих средств на покупку автомобиля, оплату противопожарной сигнализации, установку газового оборудования, оплату детских садов, организованных индивидуальными предпринимателями, а также отменить мораторий на направление материнского капитала на улучшение жилищных условий.

«Мы понимаем, что квартиру можно купить в ипотеку, но напрямую не можем использовать маткапитал. Эти предложения я вношу в народную программу «Единой России», - уточнила она.

Тему укрепления здоровья мужчин затронул член центрального штаба ОНФ, Заслуженный артист России Денис Майданов.

«У нас давно существует многоступенчатая система отслеживания здоровья женщин. А вот мужчины остаются в стороне от внимания системы, отсюда и такие показатели. Нам необходима многоцелевая программа мужского здоровья», - отметил артист.

Затем он предложил ввести в нашей стране новый праздник.

«В России есть общенациональный День матери, День защиты детей, а общего Дня отца нет. Но ведь воспитание - дело совместное, требующее постоянного труда, времени, сил и средств. Как и сотни тысяч наших сограждан, я считаю, что необходимо популяризовать ответственное поведение среди мужчин», - заявил Майданов.

Также в рамках сессии поступили предложения о создании многофункциональных центров поддержки семей с детьми, отмене НДФЛ для семей с четырьмя и более детьми, разработке программы постинтернатного сопровождения детей-сирот.

«Рассмотренные инициативы затрагивают свыше 20 миллионов семей с детьми. Все они будут учтены при доработке народной программы», - сообщила модератор дискуссии, председатель «Совета Матерей» Татьяна Буцкая.

По данной теме также высказалась депутат Законодательного собрания Пензенской области, председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Ольга Чистякова.

«Отрадно, что в последнее время появляется все больше инициатив и законов, касающихся социальной политики и помощи самым незащищенным слоям населения. Предусмотрена помощь и для будущих мам — сумма пособия свыше 6000 рублей весьма ощутимая. Что оплата больничного за ребёнком до 7 лет будет осуществлена из расчёта 100%. Родители школьников и будущих первоклассников к началу учебного года будут разово получать по 10000 рублей. Хочется отметить, несомненно, важно уравнение процесса определения статуса многодетной семьи. Важно, чтобы в каждом регионе были одинаковые меры поддержки для всех, вне зависимости от места проживания. Семья должна быть уверена, в каком регионе она бы не жила, даже если она переезжает, меры поддержки сохраняются. Очень надеюсь, что эти пособия помогут нашим семьям!», - резюмировала она.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.