3 июля 2020, 06:00
0 2389
0
0

Какой из Трохина бизнес-омбудсмен

Какой из Трохина бизнес-омбудсмен

Зампред пензенского правительства по внутренней политике Василий Трохин может получить достаточно необычное назначение, которое не очень-то совпадает с его образом.

В скором времени главный идеолог правительства может сменить кабинет на третьем этаже Желтого дома на кресло уполномоченного по правам предпринимателей. Напомним, что до февраля 2020 года эту должность в Пензенской области занимал Карим Кузахметов. А затем ему неожиданно предложили хорошую работу в Москве, и он предпочел столицу.

У местного бомонда вызывает разной степени удивления возможное назначение Василия Трохина на этот пост. Образ жесткого героя-пулеметчика, борца с удальцовской пеной (это выражение появилось именно при Трохине – прим.ред.), прямо скажем, ну никак не увязывается с защитой прав предпринимателей. Василий Иванович для бизнеса элемент чужеродный, мало знакомый. Как вообще они могут выстраивать успешные взаимоотношения?

В этих рассуждениях есть доля правды. А также причина, по которой именно этот выбор может оказаться наиболее удачным. Трохин – чужак. А это значит, что он идеальный кандидат. Потому что он нейтрален, не является представителем ни одной конкретной финансово-промышленной группы. То есть будет ко всем относиться ровно и справедливо.

Пензенское бизнес-сообщество долго не могло прийти к консенсусу о фигуре защитника. Каждый тянул одеяло на себя, предлагал выгодный вариант, и в итоге, определиться не получается уже полгода

Второй плюс Василия Ивановича – его пришлют прямиком из правительства. Значит, эта фигура устраивает губернатора, и через Трохина предприниматели смогут решать свои вопросы и вести диалог с региональной властью.

Есть еще один момент. Мы привыкли за пять лет к одному амплуа Василия Трохина. Его нынешний пост в правительстве предполагает бесконечную партийную борьбу. Вполне возможно, именно она подточила здоровье чиновника.

По слухам, из Желтого дома, у Трохина была настолько напряженная работа, что даже мобильные телефоны «горели» раз в год, переставали работать от нагрузки. Может быть в новой роли он сможет проявить другие свои качества. Все-таки Василий Иванович человек системы и аппаратчик до мозга и костей. Эти качества помогают находить решение достаточно непростых проблем. В любом случае, правильным ли был выбор, покажет время.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.