14 января 2016, 06:00
0 5162
0
0

Алексей Дмитриенко снова попал в «список Путина»

Алексей Дмитриенко снова попал в «список Путина»

На официальном сайте Президента России опубликован новый список резерва управленческих кадров. Единственным представителем Пензенской области в нем оказался Алексей Дмитриенко, он сохранил свое место в резерве управленческих кадров, полученное в 2015 году.

Один среди ста сорока

В 2016 году в список путинского резерва вошли 140 человек. Среди них федеральные и региональные чиновники, депутаты, госслужащие, руководители госкорпораций и компаний. Это люди, которые обладают необходимым профессиональными, а также имеют длительный опыт успешной работы на руководящих должностях.

Второй год подряд в этот список попадает депутат Законодательного собрания Пензенской области и гендиректор НИИФИ Алексей Дмитриенко. В 2016 году он стал единственным представителем Пензенской области в данном рейтинге. Также, как и в предыдущем 2015-м.

Напомним, что мандат Законодательного собрания Алексей Геннадьевич получил 2012 году от 5 избирательного округа. В парламенте региона Дмитриенко входит в комитет по экономической политике.

Что это дает Дмитриенко?

В 2015 году несколько региональных политиков, входящий в список Президента, были назначены на солидные госдолжности. К примеру, губернатор Тамбовской области Олег Бетин стал заместителем министра строительства и ЖКХ России.

Получит ли когда-нибудь такую должность, находясь в кадровом резерве Дмитриенко — не известно. Также не известно, нужно ли это самому директору НИИФИ.

По мнению экспертов, он мог бы претендовать на место в Роскосмосе или одном из профильных министерств. Одни из них говорят, что Алексей Геннадьевич очень ценит свою работу и вряд ли покинет пост директора НИИФИ. Вся его жизнь и связана с космосом, даже его отец работал на космодроме «Байконур». К тому же, Алексею Дмитриенко неплохо живется и на должности генерального директора пензенского научно-исследовательского института. Напомним, что в рейтинге доходов депутатов Законодательного собрания за 2015 год он занял 4-е место. Алексей Дмитриенко задекларировал годовой доход в размере 32 миллионов 984 тысяч 331 рублей.

Кроме того, по словам других источников, депутат Заксобра уже давно «одной ногой» в Москве. Якобы, директор НИИФИ имеет прописку и квартиру в столице.

Поэтому ничто не мешает ему возглавить более крупное предприятие, аналогичное НИИФИ. Кстати, последнее входит в «Российскую корпорацию ракетно-космического приборостроения и информационных систем», курирующую множество предприятий разного уровня по всей России.

Другие пензенцы из «списка Путина»

Ранее в президентский список в разное время входили экс-зампред пензенского правительства и помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, а также руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области Александр Бирюков.

Фото из открытых источников

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.