17 сентября 2021, 06:00
0 3176
0
0

Беда и с кадрами, и с оборудованием. Запущенную проблему водоснабжения в Пензенской области будут решать жёсткой рукой

Беда и с кадрами, и с оборудованием. Запущенную проблему водоснабжения в Пензенской области будут решать жёсткой рукой

Президент Владимир Путин поручил врио губернатора Олегу Мельниченко разобраться с водоснабжением в Пензенской области. Работа закипела. Когда проблему начали изучать системно, выяснили, что виноваты не только устаревшие коммуникации, но и засидевшиеся на своих постах чиновники, которые годами ничего не делали, чтобы изменить ситуацию. Как будут решать проблему, которая охватила всю губернию?

Закрывали глаза, умалчивали, давали пустые обещания… и вот – пожалуйста. Проблема водоснабжения приобрела региональный характер, и жителям не осталось ничего больше, чем обратиться к президенту, что они и сделали 30 июня. В начале августа, во время рабочей встречи Владимира Путина с врио губернатора Олегом Мельниченко, этот вопрос всплыл вновь. И.о. главы региона поручили чинить системы водоотведения. Деньги на это выделят.

«У нас очень большое количество сетей в сельской местности, порядка 70% сел с централизованной подачей воды, – объясняет Олег Мельниченко. – Сети ржавые, старые, строились в 70–80-е годы прошлого века, где-то достраивались в начале нулевых. Изношенность плюс частые отключения – в результате, как говорят наши жители, – вода цвета апельсина. Если она, конечно, вообще есть».

Одна из проблемных точек в области – село Большая Елань Пензенского района, пишет газета «Взгляд». В нём непростой рельеф – одни улицы на возвышении, другие – в низине. Жителям многоэтажек на возвышении не повезло: после износа труб, насосов и башни воды у них практически не было уже 10 лет.

Чтобы помыться, жители верхних улиц набирали воду после полуночи, потому что утром она заканчивалась. Чиновники, к которым местные обращались за помощью, считали, что это проблемы жителей. Они отказывались решать проблему. Летом в район приехал врио губернатора Олег Мельниченко. Как по волшебству, отсутствующая десятилетие вода стала идти бесперебойно.

– А самое интересное – знаете, что? После приезда Мельниченко на верхних улицах в Большой Елани появилась вода, – удивился местный активист Виталий Стариков. – Круглосуточно, не по ночам. И напор не сбавляется. Несмотря на все проблемы со скважинами, трубами и насосами.

– Удивительно, – заметил Олег Мельниченко. – Прямо каким-то божественным промыслом все это произошло.

Глава сельсовета Александр Осин не увидел в этом ничего магического. «Это разговоры просто, что он приехал, и вода появилась, – объяснял Александр Осин. – Ведь третью скважину специально для верхних улиц мы восстановили до того, как Олег Владимирович приехал к нам. И насос приспособили. Ну да, перед приездом врио губернатора – но работа ведь пошла».

Олег Мельниченко объяснил, что в районах проблемы – беда и с кадрами, и с оборудованием. Часто в сёлах нет автоматики, и воду глава сельсовета должен периодически включать, выключать и переключать вручную. Если этого не сделать, могут быть перебои. Поэтому Олег Мельниченко поставил задачу предусмотреть в системе водоснабжения автоматику, чтобы люди не зависели от того, переключился ли глава с насоса на насос.

Но по большей части виноваты устаревшие коммуникации, прогнившие водонапорные башни, забитые песком скважины и старые глубинные насосы. Также на качество воды влияет способ её очистки. В верхних пластах воды в Пензенской области большое количество железа, в глубинных пластах много фтора. Воду нужно либо очищать от железа, либо дефторировать – для этого нужны дорогостоящие станции. И, конечно, подводят трубы, страшный сон всех коммунальщиков.

«Если, грубо выражаясь, у вас есть километр трубы, и вы каждый год не меняете несколько десятков сантиметров, то через 20-25 лет у вас в негодность придет вся труба. Соответственно, в масштабе региона следует понимать, сколько километров труб должно пойти на замену, сколько скважин надо почистить или пробурить. Если такая системная работа не ведется, то системные проблемы однажды – как взорвавшийся снаряд: раз! – и накрывают всех», – объяснил Олег Мельниченко.

Олег Мельниченко отправил заявку на новую водонапорную башню в Большой Елани. Работы начнутся в сентябре. Но в регионе таких сёл и районов, в которых вместо воды течёт апельсиновый сок – десятки. Во время прямого эфира Олега Мельниченко по вопросам водоснабжения, от пензенцев поступило более 200 вопросов.

Правительство посчитало, что на решение «водной» проблемы региону нужно 6,3 млрд. рублей: миллиард на проблемные точки, а остальное – на оперативное реагирование. Половину этой суммы запросили из федерального бюджета, и теперь ждут ответа.

 «Задача на несколько лет – целиком мой вопрос, и решать его мы уже начали. Когда качество воды накладывается на качество управления, наступает беда. Приходится массово менять башни, насосы, трубы. И управленцев».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.