2 июля 2021, 17:35
0 1457
0
0

Владимир Полукаров рассказал о «серебряном волонтерстве» в Пензенской области

Владимир Полукаров рассказал о «серебряном волонтерстве» в Пензенской области

Данное движение значительно расширилось в период пандемии.

В Пензе состоялась встреча активистов ветеранских организаций, которые в период пандемии коронавируса стали волонтерами, с региональным координатором партийного проекта «Старшее поколение», заместителем председателя Законодательного Собрания Владимиром Полукаровым.

Владимир Васильевич рассказал, как организовать помощь одиноким пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, если нет возможности общаться с ними лично, как работать в условиях, когда пенсионерам в возрасте от 65 лет и старше необходимо соблюдать самоизоляцию, а также ответил на многие другие вопросы.

«Люди старшего возраста хотят и могут внести неоценимый вклад в развитие нашего общества. Их жизненный и профессиональный опыт, стремление оставаться активными и востребованными, сложившиеся с годами идеалы и принципы позволяют им стать незаменимыми помощниками и наставниками в разных сферах деятельности.

Активное старение — это шанс продлить для пожилых людей состояние душевной гармонии и жизнерадостности, возможность узнать новое, проявить свои лучшие качества, обрести новых друзей.

Психическое и эмоциональное здоровье в современном мире не менее важны (а порой и более важны), чем физическое здоровье. Добровольческая активность также является средством борьбы со стрессом, поскольку отвлекает от внутренних переживаний. Если вы волонтер, у вас появляется дополнительная мотивация, чтобы побеспокоиться о своем здоровье. Вы нужны другим людям, вам некогда болеть.

Те люди старшего возраста, кто вовлечен в добровольческое движение, лучше себя чувствуют, обладают более крепким здоровьем, реже страдают депрессией и ощущают себя психологически более благополучными», - отметил координатор партпроекта «Старшее поколение».

Движение «серебряное волонтерство» получило широкое распространение в нашем регионе в период пандемии коронавируса. Особый вклад в развитие такого вида добровольчества внесли активисты регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» во главе с Екатериной Банновой.

Несмотря на то, что большинство пожилых волонтеров уже прошли вакцинацию от коронавируса, Полукаров предостерег их от нарушения самоизоляции, а также предложил объединиться с молодыми добровольцами.

«Это сделает нашу работу более эффективной и принесет пользу людям. То, что не смогут сделать сейчас пожилые волонтеры, смогут молодежь», - резюмировал он.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.