12 января 2022, 18:06
0 1126
0
0

В Пензе восстановление Спасского собора вышло на заключительную стадию

В Пензе восстановление Спасского собора вышло на заключительную стадию

Об этом рассказали в пресс-центре правительства Пензенской области.

Сегодня в Пензе прошло совещание, темой которого стало воссоздание комплекса Спасского кафедрального собора.

«Нам нужно довести до логического конца то большое дело по строительству нашего главного храма, начатое много лет назад. Сейчас мы вышли на заключительную стадию. Храм стал точкой притяжения не только для горожан, но и для жителей области, и для гостей из других регионов, которые с большим интересом посещают его. Нужно завершать работы и приводить собор в законченный вид», - обратился Олег Мельниченко к членам попечительского совета и штаба по восстановлению Спасского собора.

Строительство проходит в рамках программы «Развитие культуры» за счет федеральной казны.  Поскольку на базе духовно-просветительского центра Спасского собора планируется создать музей археологии, проектно-сметная документация была скорректирована с учетом всех требований минкульта РФ относительно музеефикации.

Уточнить, на каком этапе находится рассмотрение заявки в министерстве культуры Российской Федерации, губернатор поручил зампреду правительства региона Ларисе Рябихиной.

«Нам нужно четко представлять сроки, чтобы на ближайшее время планировать график работ по восстановлению часовни», - пояснил руководитель субъекта РФ.

Имена меценатов, участвующих в восстановлении Спасского собора, будут увековечены на мемориальных досках, эскизы которых будут разработаны в ближайшем будущем.

Фото: https://penza.pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.