25 июня 2022, 23:49
0 1315
0
0

Пензенские врачи провели экстренные учения из-за угрозы обезьяньей оспы

Пензенские врачи провели экстренные учения из-за угрозы обезьяньей оспы

Пензенские врачи обеспокоены редкими и не характерными для нашего региона вирусными заболеваниями. Поэтому на базе региональных медучреждений с большой регулярностью проводят учения. Их цель – отработать алгоритм действий во время любых чрезвычайных эпидемиологических ситуаций. Тем более в мире грозит появиться новая пандемия… Кстати, учения проводили в противочумных костюмах.

Всегда лучше быть готовым к таким ситуациям заранее. Когда началась пандемия коронавируса, медики не знали, как его правильно лечить, и как действовать. Схемы лечения были выработаны лишь со временем. Визитной карточкой этого времени стали так называемые «космонавты». Врачи в защитных костюмах, которые приходили брать тесты, а затем госпитализировали пациентов. Медики мучились сменами ходить в этих костюмах, масках, защитных очках.

Кажется, при ситуации с распространения обезьяньей оспы, врачам также придется носить защитные костюмы. Во вторник, 21 июня, на базе городской поликлиники №7 врачи провели учения, в ходе которых отработали действия в случае работы с пациентами, у которых обнаружена оспа обезьян. Эта болезнь сейчас стремительно распространяется в некоторых странах мира.

Болезнь очень опасна, так как протекает практически бессимптомно и является высоко патогенной. Но так как симптомов нет, есть риск что пациент не будет вызывать скорую, а своими ногами пойдет в поликлинику, где перезаражает всю очередь и медперсонал. Это если говорить простым языком.

В случае возникновения такой ситуации врачи обязаны надеть противочумный костюм. После этого зараженного следует госпитализировать в областной клинический центр специализированных видов медпомощи, он же больница КИМ.

Что интересно, медики отмечают, что оспа обезьян это самоизлечивающееся заболевание. Больной будет страдать от двух до четырех недель.

Пока в нашей стране нет ни одного случая заражения этой болезнью.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.