24 апреля 2019, 06:00
0 2385
0
0

Трудовая отправила МКП «Теплоснабжение» на освидетельствование к психиатру

Трудовая отправила МКП «Теплоснабжение» на освидетельствование к психиатру

В чем суть конфликта между Государственной Инспекцией труда и МКП «Теплоснабжение г. Пензы» разбирался корреспондент Первого Пензенского портала.

Первомайский районный суд города Пензы завершил рассмотрение довольно занятного административого дела, которое отражает своеобразное понимание безопасности работников в МКП «Теплоснабжение». Директором предприятия является Михаил Кудимов, а учредителем Управление муниципального имущества города Пензы. Напомним читателю, что это муниципальное казённое предприятие, которое поставляет тепло и горчую воду в дома пензяков. Но это по ОКВЭДу, а по факту, владеет внутриквартальными сетями и передаёт по ним от магистральных сетей теплоэнергию более крупных ресурсников. Как говорят, делают они это с большими потерями — из-за худых труб.
 
Но вернемся к делу.
 
Взаимная нелюбовь между Трудовой и МКП началась, в январе этого года, когда надзирающий орган выдал предписание предприятию, согласно которому, тепловики должны были исправить некоторые недочёты.
 
Но дело в том, что «Теплоснабжение» было иного мнения о своей работе. Что такое, какие-то недочёты?! Избавьте! В результате в суде Первомайского района появился новый иск, в котором предприятие требовало отмены действия документа от трудовой инспекции. И из него, точнее из решения судьи Сосновской.
 
Из  текста документа(копия есть в релаксации — прим. ред.) следует, что в ходе плановой выездной проверки трудовые инспекторы Пензенской области провели проверку на предприятии и выявили множество несоответствий. В акте было зафиксировано, что, например, сотрудникам приходилось работать без средств индивидуальной защиты.
 
Проверив документацию, связанную с выдачей средств защиты, контролеры выяснили, что на предприятии они зачастую отсутствуют. Радует лишь то, что фактически работники снабжены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, такими как наушники, защитные очки и т.д. По мнению инспекторов, тепловики и слесари работают в условиях повышенного шума. Официально же в личных карточках работников данные сведения не обнаружились. Кроме того, Трудовая потребовала выдавать работникам мыла и учитывать это в специальной документации. 
 
Но, пожалуй, больший страх вызывает другой момент в обнаруженном иске.  Так инспекторы потребовали отправить одного из сотрудников МКП «Теплоснабжения г.Пензы» на освидетельствование к психиатру.
 
Успокоим наших читателей: речь идёт о рядовом сотруднике, а не о представителях руководства казенного предприятия. У них нервы очень крепкие:  в этом году МКП «Теплоснабжение» в очередной раз возглавило рейтинг должников за тепловую энергию. Предприятие задолжало компании  «ЭнергосбыТ Плюс» 1,4 млрд. рублей. И ничего, так каждый год. Словом, психика у тепловиков крепкая.
 
В итоге, МКП «Теплоснабжение» подало в суд на Трудовую, так как было недовольно абсолютно всеми пунктами, вынесенными в предписании. Но Первомайский районный суд остался непреклонен и отказал предприятию в удовлетворении искового заявления.
 
Так что остаётся надеяться, что всех сотрудников снабдят необходимыми средствами индивидуальной защиты, а также не забудут организовать психиатрическое освидетельствование одному из сотрудников предприятия.
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.