10 июня 2016, 14:00
0 2828
0
0

Пензенцы оценили новый закон о ПДД: количество штрафов увеличится, а аварий меньше не станет

Пензенцы оценили новый закон о ПДД: количество штрафов увеличится, а аварий меньше не станет

Вступил в силу новый закон о ПДД, подразумевающий термин «опасное вождение». Корреспондент Первого пензенского портала провел социальный опрос и выяснил, что думают горожане по поводу данного нововведения.

Как сообщает федеральное издание «Риа Новости», в минувшую среду, 8 июня, в правилах дорожного движения появился новый термин, именуемый «опасное вождение». Нововведение было разработано экспертами ГИБДД с целью снижения аварийности и травматизма на дорогах. К опасному вождению относится неоднократное совершение одного или нескольких последовательных действий, которые привели к угрожающей ситуации на дороге, а именно:

-  Отказ уступить дорогу ТС, пользующемуся преимуществом;

-  Перестроение при интенсивном движении, в случае, если все полосы заняты (кроме поворота налево или поврота направо, разворота, объезда препятствия или остановки);

-  Несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала;

-  Резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения ДТП);

-  Препятствование обгону.

На данный момент данные изменения предусматривают только введение самого термина «опасное вождение», и пока никаких  конкретных санкций в отношении водителей применяться не будет. Размер штрафа на данный момент тоже не известен. По словам первого вице-премьера России Игоря Шувалова, предполагается, что сумма превысит пять тысяч рублей.

Редакция Первого пензенского портала опросила пензенских водителей и пешеходов об их отношении кизменениям в ПДД. По мнению большинства респондентов, новые меры вряд ли снизят число аварий, а вот штрафов будут собирать в разы больше.

Михаил Шейн. Титулованный боец ММА. Участник международного турнира «Битва на Суре». Водитель.

Определенно, после принятия этого закона только увеличится количество штрафов.

Евгений Лосяков. Водитель.

Мне кажется, все будут ездить, как ездили до первого штрафа. Как только ситуация заставит «дорожного беспредельщика» раскошелится, то в следующий раз он задумается, стоит нарушать, или нет. 

Алексей Соловьев. Уличный гонщик.

Новые статьи, новые штрафы - это  всегда спорный момент. Во-первых,  непонятно как ДПСники будут доказывать факт деяния, а что касается снижения травматизма, то ДТП зачастую происходит от факторов, которые никак не подпадают под нововведения в ПДД. Сюда относится: рассеянность, усталость, состояние дорожного полотна и многое другое. Предположим, я двигаюсь по полосе с разрешенной скоростью и вдруг увидел яму. Само собой, мне придется дернуть рулем, чтобы не помять диск и не повредить колесо. А по соседней полосе едет такой же водитель, вот и авария.

Я считаю, что чиновникам стоит наконец отремонтировать дороги, а не заниматься ерундой. Что касается размера штрафа - 5000 для нашего региона это очень много. 1000 - 2000 край . у нас безусловно есть люди которые могут тратить такие суммы, но большинству потратиться даже на 1500 очень накладно.

Александр Лакс. Создатель и администратор паблика «ВКонтакте» «Подслушано в ПГУ. Пенза». Пешеход.

Вряд-ли что-то изменится кроме количества штрафов.

Сергей Никитин. Пешеход.

Я считаю, что косвенным образом не изменится абсолютно ничего.

Внимание!

Представители ГИБДД создали специальную видеобиблиотеку с наглядными примерами того, какие действия подпадают под термин «опасное движение». С данной информацией читатели Первого пензенского портала могут ознакомиться по этой ссылке.

Фото: primamedia.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.