26 февраля 2018, 13:28
0 1700
0
0

Пензенские спасатели нашли новые угрозы для жизни рыбаков, и это уже не лед…

Пензенские спасатели нашли новые угрозы для жизни рыбаков, и это уже не лед…

Результаты проверки озвучили в горадминистрации.

Представители сотрудники МКУ «Управления по делам ГОЧС г.Пензы» проверили безопасность рыбаков во время подледного лова.

Ранее специалистам нужно было убеждать пензенцев не выходить на лед из-за его толщины. Теперь появилась новая угроза. Ведь несмотря даже на сильные морозы, многие горожане часами сидят у проруби. Отдельные рыбаки ставят на льду палатки, зажигают в ней газовую горелку, и рискуют погибнуть от отравления окиси углерода.

«Угарный газ очень опасен, потому что не имеет цвета и запаха: определить его концентрацию и даже распознать наличие в воздухе человек не может. Токсикологи относят этот газ к так называемым кровяным ядам. Он обладает в 14 — 15 раз большим сродством к гемоглобину, чем кислород. Поэтому быстрее с ним связывается, замещая собой кислород. В результате нарушаются обмен веществ и функции тканей. Чем больше угарного газа в атмосфере, тем больше опасность погибнуть. Надо ли говорить, что в тесном пространстве палатки смертельный риск возрастает многократно!», - пишет пресс-служба мэрии Пензы.

Фото: администрация Пензы

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.