25 февраля 2016, 13:05
1 2390
0
0

Пензенцы смогут вернуть деньги за навязанные страховщиками договоры

Пензенцы смогут вернуть деньги за навязанные страховщиками договоры

С 1 марта от некоторых услуг, приобретенных у страховых компаний, чаще не по собственной воле, можно будет отказаться и вернуть за них деньги.

Соответствующее указание Центробанка разработали еще 20 ноября 2015 года, а зарегистрировали только 12 февраля 2016 года. 20 февраля документ был опубликован в «Вестнике Банка России», 1 марта он вступит в законную силу.

На практике распространены ситуации, когда при обращении к страховщику за определенным договором страхования, клиенту навязывают приобретение дополнительных услуг, становящихся таким образом условно-добровольными. Самый известный случай, когда Росгосстрах при оформлении полиса ОСАГО принуждал страховать жизнь, в противном случае отказывали заключать договор. Компанию, к слову, крупнейшего игрока на страховом рынке, в 2015 году лишали за это лицензии на страхование по ОСАГО. 

В Указании Центробанка говорится, что с 1 марта гражданин вправе отказаться от заключенного договора в течение пяти рабочих дней с возвратом уплаченной страховой премии (страхового взноса) независимо от момента их уплаты. Исключение - если в «возвратном» периоде произошел страховой случай. Таким образом, пять дней - это минимальный срок, в течение которого начинает действовать договор, страховщик, по своему усмотрению, может его увеличить. Если страхователь решил отказаться от договора запределами минимального срока, то деньги будут удерживаться пропорционально количеству «использованных» дней.

Правило Центробанка распространяется на договоры, заключенные с 1 марта 2016 года, и охватывает следующие виды страхования:

  • страхование жизни,
  • страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика,
  • страхование от несчастных случаев и болезней,
  • медицинское страхование,
  • страхование средств наземного транспорта (кроме железнодорожного),
  • страхование имущества (кроме транспортных средств),
  • страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств,
  • страхование гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта,
  • страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам,
  • страхование финансовых рисков.

В Указании Центробанка содержится пункт о том, что страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключенным договорам добровольного страхования в соответствие с новыми требованиями в течение 90 дней со дня вступления документа в силу, то есть с 1 июня. Надеемся, что это не станет преградой для реализации права на отказ от договора и возврат средств с 1 марта.

Фото autobsn.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    9 декабря 2016, 21:24

    Оценка:

    Как страховали осаго, со страхованием жизни, так и страхуют!!! Вчера объездил несколько фирм: Росгострах, Поволжский страховой альянс, Альфа страхование в них не страховали по осаго без взноса от 1000 до 2000, в страховой компании Макс страхуют без страхования жизни, но только тех у кого городская прописка!!! Нашел все таки вчера одну фирму кто страхует без страх жизни и не городских- Ресо страхование возле Суворовского, но там просто кошмар, просидел в очереди с 8-30 до 16-00.... Когда нибудь у людей будут действенные рычаги влияния на страховые компании, для борьбы с произволом??????

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет