26 июня 2022, 00:32
0 1131
0
0

Пензенцев пригласили обменяться игрушками, одеждой и обувью во имя природы

Пензенцев пригласили обменяться игрушками, одеждой и обувью во имя природы

В Пензе прошла экологическая акция «Зеленая суббота»: это федеральный проект, который называют уникальным. Смысл акции в дарении и обмене вещей таких, как книги настольные игры, пазлы, детские игрушки и прочее.

Организатором экологической акции выступило министерство лесного хозяйства и природопользования. По просьбам жителей Пензы на нее разрешили принести для обмена одежду, обувь и аксессуары. По сути подобные акции стимулируют сокращение потребления и мусора в городах.

Эксперты отмечают, что безобидные с виду детские игрушки – огромная экологическая проблема всей планеты. В одной России за минуту выбрасывают сотни миллионов штук. При этом на отдельных точках земного шара в воде обнаруживают пластик и 5% это именно пластик от выброшенных в мусор игрушек.

Их количество растет в огромной прогрессии, индустрия детских товаров стимулирует потребление. Добрые родители постоянно заваливают детей игрушками, а те теряют к ним интерес очень быстро и приходится покупать новые игрушки.

При этом в России нет специальной отрасли, которая занималась бы переработкой игрушек, так как материал, из которого их делают, не имеет маркировки. Эксперты отмечают, что чаще всего он имеет неоднородную структуру с примесью пластика. Поэтому проще организовать обмен, чтобы количество новых игрушек не увеличивалось, однако, у детей были постоянно новые.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.