29 ноября 2021, 19:27
0 1073
0
0

Новый русский. Минпросвещения вводит новые правила, академики считают их антинаучными

Новый русский. Минпросвещения вводит новые правила, академики считают их антинаучными

Минпросвещения РФ предложило ввести в русский язык новые правила. Общественность и учёные разбились на сторонников и противников реформы. РАН считает новые правила антинаучными.

Пока постановление правительства РФ «Об утверждении правил русской орфографии» находится в стадии проекта. Свод правил объёмом в 131 страницу Минпросвещения опубликовало 9 ноября 2021 года. Авторы орфографической реформы неизвестны.

В постановлении предлагается обновить десятки правил и добавить новые. Вот лишь некоторые из них:

– Название торговых марок обяжут писать с заглавной буквы, а название изделий их производства – со строчной. Например, в предложении «куплю себе тойоту» последнее слово нужно будет писать кириллицей, со строчной буквы.

– В документе также можно найти такие страшные слова как «кавээнщик, гэпэушник, кагэбэшный». Если проект примут, такое написание будет правильным.

– Написание буквы «ё» под ударением и после согласных будет обязательным. Например, вместо «ребенок» нужно будет писать «ребёнок». Пока написание этой буквы факультативное, её обязуют ставить только в детских книжках и учебниках для иностранцев.

– В иностранных именах и названиях нужно будет употреблять твёрдый знак как разделительный и писать, например, город «Кизилъюрт» вместо «Кизилюрт».

– В словах иностранного происхождения при указании на твёрдость предшествующего согласного нужно будет писать букву «э». Примеры: сэр, мэр, рэп, пленэр и т.д.

Первый общеобязательный свод правил, который ликвидировал разнобой в правописании, был издан в 1956 году. С тех пор правила не обновлялись, но язык продолжал развиваться. В 1990-х годах в языке появилось множество заимствованных английских слов, и об их правописании учёные спорят до сих пор.

Проект 2021 года уже раскритиковала орфографическая комиссия РАН. Её члены провели экстренное заседание и решили, что проект сырой, лишённый научных обоснований, и его необходимо отозвать. Член комиссии Сергей Волков считает его наспех переделанным полным академическим справочником 2006 года.

Противники проекта уверены, что изменение правил орфографии вызовет волну недовольства в обществе, языковые изменения обычно принимают с большим негодованием. А его сторонники сообщают, что последняя реформа проводилась 65 лет назад, и за это время язык сильно изменился. Утвердят ли проект, пока неизвестно.

Источник фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.