5 марта 2024, 08:15
0 2630
0
0

Не допустить экологической катастрофы: пензенские экоактивисты просят о помощи

Не допустить экологической катастрофы: пензенские экоактивисты просят о помощи

В редакцию «Первого пензенского портала» обратились экоактивисты, которые просят придать огласке, как они утверждают, надвигающуюся экологическую катастрофу.

Как отмечают неравнодушные люди, рядом с Шемышейкой, близ села Наумкино, некий инвестор собирается строить крупное птицеводческое предприятие, которое займется выращиванием индейки.

Борцы за экологию в настоящий момент пытаются выяснить данные того самого инвестора, чтобы убедить его отказаться от первоначальных планов. Им известен лишь один крупный игрок, занятый в данной отрасли в Пензенской области — компания «Дамате». Однако, вполне возможно, что речь не о ней.

Чего же конкретно боятся экоактивисты?

По их словам, предприятие будет построено в непосредственной близости от Сурского водохранилища — всего в нескольких километрах.

Предположительное место строительства

И действительно, если ориентироваться на северную часть села Наумкино, становится очевидным, что от предполагаемого места строительства до Сурского водохранилища буквально два километра.

Общеизвестно, что в процессе работы птицеводческих комплексов неизбежно образуются сотни и тысячи тонн твердых и жидких отходов жизнедеятельности животных.

В сточных водах содержатся растворенные и взвешенные частицы корма, помета, слизь, пух, различные механические и пылевидные включения. Поступление данных стоков резко ухудшает качество воды. Вода начинает неприятно пахнуть, резко снижается содержание растворенного кислорода, что приводит к ее загниванию.

Кроме этого, полигоны мертвых птиц, особенно умерших от опасных болезней, зачастую складируются прямо на производстве — временно или постоянно.

Справка

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) навоз, помет и сточные воды птицеводческих предприятий могут быть фактором передачи более 100 возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, в том числе зоонозов. К тому же, сами органические отходы могут служить благоприятной средой для развития и длительной выживаемости патогенной микрофлоры, содержать повышенные количества тяжелых металлов, пестицидов, медикаментозных препаратов, радиоактивных веществ, семян сорных растений и других загрязнений.

Практика работы многих птицеводческих хозяйств свидетельствует, что поступающий из птичников помет в значительных количествах контаминирован возбудителями инфекционных болезней, в том числе опасных для человека. В 1,0 мл помета содержится до 103 микробных клеток, возбудителей коли-паратифозных инфекций и других патогенных бактерий, вирусов и грибов.

И все это, безусловно, может спокойно уходить в грунтовые воды и близлежащие ручьи.

А теперь представьте, что рядом с таким предприятием находится огромный источник питьевой воды, например, то самое Сурское водохранилище, которые обеспечивает живительной влагой значительную часть области, в том числе и Пензу. Страшно подумать, что может случиться.

Таким образом, очевидно, что риск возникновения экологической катастрофы в случае строительства предприятия в непосредственной близости от Сурского водохранилища - не преувеличение.

В этой связи, с учетом огромной общественной значимости вопроса, редакция «Первого пензенского портала» просит считать данную публикацию официальным обращением в Росприроднадзор, прокуратуру Пензенской области, а также администрацию Шемышейского района. Просим уважаемые компетентные органы объяснить, действительно ли рядом с Сурским водохранилищем появится источник повышенной экологической опасности. С нетерпением будем ждать ответов!

Большой вопрос, нужно ли местной и региональной власти нужно не допускать строительство любых промышленных предприятий, в том числе животноводческих, рядом с водными объектами. Риски очень велики.

Пример старицы реки Суры и «Маяка» показал, что безразличие чиновников и бизнеса в конечном итоге приводит к катастрофическим последствиям, преодолевать которые потом приходится десятилетиями с привлечением десятков миллионов и миллиардов рублей.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.