27 июня 2019, 06:00
0 2077
0
0

Как изменится жизнь пензенцев с 1 июля

Как изменится жизнь пензенцев с 1 июля

Первый пензенский портал подготовил обзор изменений в законах, которые вступят в силу со второго месяца лета 2019.

Рост цен на ЖКХ

С 1 июля произойдет повышение тарифов ЖКХ. Напомним, это уже второе повышение за 2019 год. С 1 января цены были подняты на 1,7 процента в связи с повышением уровня НДС до 20%. С 1 июля цены на тарифы ЖКХ возрастут еще на 2,4 процента.

Рост пенсионных выплат

А вот для пенсионеров наоборот, радостные новости. Еще в мае 2019 года произошел пересмотр новых размеров пенсий и социальных доплат. Благодаря закону о порядке индексации получилось избежать снижения размеров ежемесячных доплат, которые были напрямую связаны с пенсией. Теперь сумма доплат меняться не будет, также произойдет перерасчет за весь 2019 год.

Эскроу-счета для застройщиков

Законодательные изменения коснулись и работы застройщиков. С июля 2019 года строительные компании не смогут пользоваться деньгами дольщиков, ведь они будут поступать на специальные эскроу- счета. Использование этих средств будет доступно только после завершения и сдачи жилой недвижимости в эксплуатацию. По мнению многих экспертов подобные нововведения могут повлиять на рост цен на жилую недвижимость.

Льготы для инвалидов

С 1 июля произойдет увеличение выплат родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами 1-й группы. Неработающие родители будут получать денежное пособие в 10 тысяч рублей, что вдвое больше предыдущего.

Цены на бензин снова вырастут

Также ожидается рост цен на бензин. В начале месяца прекращает действие соглашение о «заморозке», которое было заключено между правительством РФ и представителями нефтяных компаний.  В настоящее время причин для продления данного соглашения нет.

Госзакупки

Изменения коснутся и сферу государственных закупок. С начала июля вносить изменения в заявку можно будет не позднее, чем за сутки до размещения лота в ЕИС. Кроме того, изменится и срок рассмотрения по закупкам. Если раньше он составлял семь дней, то теперь сократиться до трех.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.