29 июля 2022, 18:00
0 1268
0
0

К пензенскому селу проложат дорогу по инновационной технологии

К пензенскому селу проложат дорогу по инновационной технологии

В поселке Серман Никольского района приступили к восстановлению дороги, которая для местных жителей является дорогой жизни. Она связывает поселок с региональной трассой. Альтернативного пути нет. Асфальт на этом участке не обновлялся с момента ввода в эксплуатацию.

Новое покрытие выполнят из инновационных материалов методом холодной регенерации. Он особенно актуален для дорожного полотна, которое длительное время не ремонтировалось. Разработку проекта профинансировала компания «Азия Цемент».

- Засыпается щебень, добавляется цемент. Проходит рециклер – это специальная техника, которая измельчает и перемешивает существующий слой асфальта с добавленными материалами. В итоге получается прочное основание, - пояснил мастер участка Владислав Сухарников.

фото

После создания слоя основания останется положить асфальтобетонное покрытие, отремонтировать водопропускные трубы, укрепить щебнем обочины, установить знаки и нанести разметку. Слой, полученный по технологии холодного ресайклинга на основе цемента, будет долговечным и достаточно прочным, чтобы выдержать нагрузку современного автомобильного движения.

- Мы ведем активную работу по исследованию свойств цемента в дорожном строительстве с 2015 года. В марте этого года «Росавтодор» утвердил стандарт организации Азия Цемент, позволяющий широко применять наш цемент с минеральными добавками при ремонте автодорог. Основание, устроенное таким способом, прослужит долго - не менее 12 лет, - уточнил проектный менеджер по дорожному строительству завода «Азия-Цемент» Роман Брешев.

В других регионах России метод холодной регенерации повсеместно используются при ремонте дорог. Он успешно зарекомендовал себя с точки зрения экономии бюджетных средств. Во-первых, не нужно покупать и доставлять на объект дорогостоящий высокопрочный щебень, цены на который постоянно растут. Во-вторых, при такой технологии не приходится разбирать и вывозить старое покрытие, во время регенерации оно вторично используется.

- Пензенская область имеет потенциал для развития технологии холодной регенерации. Здесь работает крупный завод по производству цемента «Азия цемент». Использование этой технологии позволит качественно и экономически эффективно выполнить поставленную задачу по приведению в нормативное состояние региональной и местной сети дорог, - отметил президент Ассоциация бетонных дорог, профессор Виктор Ушаков.

фото

Согласно поручению президента России 85 процентов опорной дорожной сети страны должны быть приведены в нормативное состояние. В Пензенской области этот показатель в среднем по региону составляет около 65 процентов. Повысить его поможет применение инновационных подходов к дорожным работам.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.