26 декабря 2016, 06:00
2 5913
0
0

Хитросплетения расселения. Новые подробности переселения в Зарю

Хитросплетения расселения. Новые подробности переселения в Зарю

Скандальная ситуация с расселением в Заводском районе Пензы не заканчивается, а, наоборот, обрастает новыми подробностями, при изучении которых становится абсолютно понятно: дома здесь признавались аварийными отнюдь не по принципу – пригоден - не пригоден для проживания. А вот по какому – сейчас и постараемся разобраться.

В редакцию Первого пензенского портала обратились жители дома №11/14 по ул. 9 Января. Их дом находится в удручающем состоянии, рушится на глазах. Из акта обследования, составленного Госжилстройтехинспекцией Пензенской области весной 2015 года, можно сделать вывод, что жить в таком доме отнюдь не безопасно. На фасадах и внутри дома и квартир - многочисленные трещины размером до 3 см, в подвале – разрушение кирпичной кладки стен, на лестничных клетках – разрушение лестниц, проседание и отхождение от мест крепления.

На трещинах кое-где установлены маяки, часть из которых разрушена. Ну, не следит, значит, уже никто за безопасностью в этом доме. Что характерно, дом в 2009 году был капитально отремонтирован, как будто бы по решению общего собрания жильцов с участием государства (по 185 ФЗ), на федеральные, стало быть, средства. В том числе, и фасад здания. А уже в 2010 году, согласно заключению межведомственной комиссии жилые помещения дома №11 по ул. 9 Января признаны непригодными для проживания в связи с физическим износом в процессе эксплуатации 73%. Это как же надо было эксплуатировать помещения, чтобы за год, прошедший после капитального ремонта, износить их до состояния аварийных? Или как надо было ремонтировать дом, чтобы через год в нем стало невозможно жить?

Но парадокс, как вы понимаете, заключается не в этом – с капремонтом за федеральные деньги в Пензе как раз все давно и всем понятно. Удивительно другое: несмотря на имеющееся заключение об аварийности, дом №11 по ул. 9 Января в муниципальную «Программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на 2013 – 2017 гг.) не попал. Соседние дома, даже более крепкие, включены и даже частично уже снесены, а этот – нет. Почему? А потому, что в июле 2015 года межведомственная комиссия сделала еще одно заключение по тому же дому (копия документа есть в редакции - прим.ред.). Причем, обследование дома уже не проводилось на основании решения все той же комиссии, а лишь рассматривались документы: обращение собственника жилья и техзаключение ООО «Фундамент». На основании нового заключения дом еще раз признали аварийным и подлежащим сносу, но, это, увы, уже в 2015-ом, то есть, после 2012 года. Зачем было делать заключение дважды?

А вот за этим: расселению в рамках ФЗ №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» подлежат дома, признанные аварийными и подлежащими сносу в установленном порядке до 1 января 2012 г. По новому заключению дом признан аварийным в 2015 году (копия документа есть в редакции - прим.ред.), поэтому, как пишет жителям замглавы администрации города Юрий Ильин: «включить в муниципальную адресную программу «Переселение... на 2013-2017гг», утвержденную постановлением администрации г. Пензы от 10.10.2014г, дом №11/14 по ул. 9 Января/Крупской не представляется возможным». А если на основании заключения от 06.08.2010г? А, Юрий Олегович? Можно? Тогда чего же не включили?

Для ответа на эти вопросы нужно вспомнить про два гениальных постановления администрации города о развитии застроенной территории в заводском районе. Одно из них №1645 от 5 октября 2015 года – как раз про территорию, ограниченную улицами Шмидта, 9 января, Ленина и территорией железной дороги. К этому постановлению есть приложение №2, в котором дан перечень домов, подлежащих сносу в рамках развития территории (4 МКД, гараж и мини-магазин), то есть, отданных на откуп застройщику. Большая же часть домов, расположенных на этой территории, включена в Программу переселения и будет расселяться за бюджетные средства. Но дома №11 по ул. 9 Января нет ни в том, ни в другом перечне. Хотя вокруг этого дома уже сейчас – одни руины, хоть фильмы про войну снимай! Так как же он впишется в ландшафт застроенной территории? А никак. Построят несколько высоток и закроют убожество от глаз людских – по расположению он находится вблизи железной дороги и с центральной магистрали не просматривается. Кстати, дом сей Постановлением все той же администрации города стоит в планах на расселение аж на 2026 год. Ну, это если еще продлят программу переселения по ФЗ-185. А если нет? Ведь жить-то в таком доме небезопасно.

А теперь вспомним другие дома и других людей в том же заводском районе, которые, напротив, не хотели и не хотят никуда переселяться, поскольку их дома, с точностью до наоборот, незаконно признали аварийными в 2008 году без выезда на место, не выходя из кабинета. Самый показательный – дом №23 по ул. Комсомольской, расположенный на соседней территории, определенной администрацией под развитие. Экспертиза, назначенная судом, показала степень износа дома 60 с небольшим процента. Тогда можно себе представить, насколько меньшим он был в 2008 году, если эти заключения в том году вообще делались. Ведь по странному стечению обстоятельств, люди, проживающие в заводском районе, чьи дома, как под копирку, с одинаковыми нарушениями, установленными прокуратурой, были признаны аварийными в 2008 году, узнали об этом только в 2015-ом – именно в том, в котором и вышли постановления о развитии застроенных территорий.

Наверное, совпадение, но вот смущает одна тенденция, прослеживаемая на обеих развиваемых территориях: дома, превратившиеся не то, что в аварийные, а в реальные бараки военных лет, в программу переселения, и даже в перечень, подлежащий сносу застройщиком, не попали. А добротные, в которых – жить да жить – насильно, против воли собственников жилья, сносят, переселяя людей в «Зарю», или как уже принято говорить, «за 101 километр».

И вывод тут рисуется сам собой: дело тут вовсе не в аварийности и радении за безопасность граждан, а в точном попадании либо не попадании в границы, определенные под застройку, «своим», разумеется, людям. Некоторым из несогласных на переселение, удалось «отбиться» и получить за свое неаварийное жилье выкуп. Другие еще в процессе борьбы за свое жилье. А вот что делать тем, другим, у которых жилье и впрямь аварийное, подтвержденное документально, которые хотят ехать не то, что в «Зарю», а хоть на край света, только бы жить по-человечески? Я думаю, на этот вопрос должна ответить прокуратура и силовые органы. Поэтому просим считать эту публикацию официальным обращением в Прокуратуру Пензенской области и ОБЭП УМВД по Пензенской области.

Фото 1pnz.ru

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Мила

    6 января 2017, 14:01

    Оценка:

    Кстати, аварийный барак на ул. Богданова (д.12 Б) до сих пор не расселен. Губернатор давал слово расселить жителей за счет застройщика И. Акчурина, точечная застройка по соседству продолжается более полутора лет.
    В очередной раз городские власти обманули людей, раскроив участок под домами 12 и 12Б в пользу И. Акчурина. Губернатор не удержал ситуацию на контроле.Теперь у нас будет пензенское гетто?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • читатель

    26 декабря 2016, 7:41

    Оценка:

    Мы все видим, что очень хорошо "Крышуют" эту "кодлу" жкх, деньги соответственно "ушли",должны быть "посадки" и кадровые перестановки, надеемся это будет сразу после нового года!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет