12 апреля 2016, 12:00
1 5612
0
0

Блогер и арестант Олег Жуков. Кузнецкие полицейские «потроллили» своего обидчика

Блогер и арестант Олег Жуков. Кузнецкие полицейские «потроллили» своего обидчика

Правозащитник из Кузнецка Олег Жуков в очередной раз «отсидел» из-за конфликта с сотрудниками ГИБДД. По всей видимости, правоохранители решили его проучить за постоянный контроль на соответствие их действий букве закона. Приводим свежую историю кузнечанина.

- Днем 6 апреля мне поступил звонок. Не представившись, мужской голос, пригласил подойти к 17 часам в МРЭО ГИБДД. Я спросил, с кем разговариваю, и получил ответ: «Инспектор ДПС Матросов». По словам полицейского, на меня поступило анонимное обращение, необходимо с ним ознакомиться и дать комментарий. На мой вопрос, почему по месту моей прописки не приходило уведомление, ответили, что это происходило неоднократно. Однако, документального подтверждения мне не предоставили. Я понял, что полицейские нашли предлог меня «заманить» к себе, но рассудил, что лучше сходить сейчас, чем ждать еще каких-то провокаций. Вооружился камерой и диктофоном и пошел.

Там меня встретил майор Чебаев, не без участия которого меня поместили под арест в прошлый раз. Задал общие вопросы и пригласил двух понятых из соседнего кабинета. В их присутствии он зачитал, что 6 февраля в Кузнецке на улице Стекловского, 100 я воспрепятствовал законным требованиям начальника районного ГАИ и помешал ему выполнять свои служебные обязанности, в результате чего на меня завели дело. Подытожил, что сейчас я буду задержан и доставлен в КАЗ. Составил протокол и не дал с ним ознакомиться и расписаться, дал только копию. В праве на адвоката тоже отказал.

Пока я сидел в МРЭО, успел связаться с родителями, которые позвонили адвокату. Он участвовал на следующий день в судебном процессе. А накануне меня увезли в КАЗ.

В судебном разбирательстве было несколько противоречий. Расскажу самые занимательные. Производился опрос Чебаева, Токарева и Седова.

Напомним, Токарев и Седов и Жуков – участники конфликта в феврале 2016 года. У общественника возник справедливый вопрос, почему человек в форме ДПС (Седов) требует от граждан исполнения указаний в отсутствие полномочий, а потом еще и убегает от них. Капитан полиции Токарев патрулировал с Седовым и всячески его поддерживал.

Адвокат спросил Седова, имеет ли он право носить форменную одежду, и получил отрицательный ответ. Однако на видеозаписи обратное: на нем специальные шапка, куртка, штаны, жилетка с надписью ДПС на спине, в руках жезл. Свой побег он пояснил тем, что мы с товарищем «находились в алкогольном опьянении, обзывали его бранными словами и оказывали психологическое давление, после чего он не выдержал».

Чебаеву и Токареву был задан вопрос, почему в день происшествия или на следующий день не был составлен протокол задержания. Они ответили, что им было некогда. Опомнились спустя два месяца, знают, что пропустили сроки, но сочли необходимым задержать «нарушителя» и оставляют право наказания за судом.

Административное расследование в течение двух месяцев в отношении меня не проводилось. Когда на суде опросили понятых, они показали, что я отказался от подписи, не просил права на защиту, а только грубо себя вел. Их свидетельство можно легко опровергнуть, посмотрев видеозапись, которую я сделал в МРЭО (отрывок прилагается - прим.ред.). Адвокат ходатайствовал о ее приобщении и просмотре, но получил отказ. Равно как и в прослушивании записи диктофона Матросова.

Суд постановил, что доводы защитника подсудимого не являются действительными, и основание не доверять сотрудникам полиции и понятым отсутствует. Олега Жукова поместили под арест на пять суток по статье 19.3 ч.1 КОАП РФ за неподчинение законным требованиям. Защита намерена оспорить решение кузнецких судей в областном суде. Апелляция уже подана.

 

Фото, видео Олега Жукова

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Петр

    12 апреля 2016, 14:17

    Оценка:

    Факт нравоучения сотрудника полиции на лицо, следовательно нарушение фз о полиции, дальше смотреть нестал

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет