15 марта 2016, 13:59
0 2276
0
0

5% пензенцев отказались от квартир в Заре

5% пензенцев отказались от квартир в Заре

В понедельник, 14 марта 2016 года, на заседании комиссии пензенской Гордумы по вопросам ЖКХ подвели итоги реализации программы переселения пензенцев из ветхого и аварийного жилья. В прошлом году удалось расселить 899 жителей из 49 домов.

По словам и. о. начальника управления ЖКХ г. Пензы Андрея Гришина, далеко не все пензенцы хотят покидать свои аварийные дома. Письменно отказались от квартир в Заре около пяти процентов горожан, которых планировали туда переселить.

— Мы начали работу на опережение: проводим встречи с людьми, объясняем условия действия программы, выясняем, готовы ли они к смене жилья, — рассказал Андрей Гришин.

Глава города Валерий Савельев уверил присутствующих, что к беседам с гражданами по вопросам переселения необходимо привлекать депутатов.

— К этому нужно обязательно привлекать депутатов. Они знают горожан, общаются с ними и могут поддержать их, — заявил он.

По словам замглавы администрации Юрия Ильина, тем, кто наотрез отказывается переезжать, положена компенсация.  Она, как правило, совпадает со стоимостью жилья, которое строят для переселенцев, это порядка 30 тысяч рублей за 1 кв. м. Поэтому случаи получения компенсации единичны.

Также в ближайшее время в Заре появится опорный пункт полиции, начнется строительство детского сада и магазина одной из действующих в Пензе торговых сетей. Кроме того, планируется увеличить количество единиц транспорта, следующего до микрорайона.

Фото: ng58.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.