11 июня 2021, 17:43
0 3198
0
0

Олег Мельниченко озвучил план развития АПК в Пензенской области

Олег Мельниченко озвучил план развития АПК в Пензенской области

Подробности сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

Сегодня, 11 июня, на расширенной сессии Законодательного Собрания Пензенской области Олег Мельниченко поднял тему, касающуюся развития агропромышленного комплекса в регионе.

«Уже сегодня мы обеспечены собственным продовольствием по основным видам продукции более чем на 85% — это порог продовольственной независимости. Наш АПК добился существенных успехов за последнее время. Он обладает значительным потенциалом роста за счёт углубления переработки и дальнейшего развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Нашей целью является стопроцентная переработка всей сельскохозяйственной продукции, производимой в регионе. Пензенская область - житница Поволжья», - подчеркнул врио губернатора.

Также он подчеркнул, что конкурентоспособная, экологичная, качественная продукция местных производителей обязательно должна быть узнаваема.

«Нам необходимо выйти на устойчивые показатели валового сбора урожая зерновых на уровень не менее 3 млн. тонн в год. Для этого необходимо продолжить работу по введению в оборот земель сельхозназначения, применению минеральных и органических удобрений по научным нормам. Активнее заняться обновлением парка сельскохозяйственной техники, в том числе используя меры государственной поддержки. Внедрить автоматизированную систему мониторинга эффективности использования земель и состояния посевов. Эта система позволит не только контролировать землепользователей, но и своевременно предупреждать их о возможных угрозах для урожая. АПК сегодня – это не только крупные предприятия, но и тысячи людей, которые живут и работают на земле. Поэтому необходимо выстроить системную работу с малыми формами хозяйствования, работу по развитию и благоустройству сельских территорий: к концу 2023 года должны быть созданы 170 субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, 456 семей должны быть обеспечены новым жильём», - поставил задачи врио руководителя субъекта РФ.

Предложения по новым мерам поддержки проектов по благоустройству сельской местности будут прорабатываться профильными министурествами.

Фото: https://pnzreg.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.