3 ноября 2021, 13:14
0 7322
0
0

На площадке строительства канализационного коллектора состоялось совещание с участием Губернатора Пензенской области

На площадке строительства канализационного коллектора состоялось совещание с участием Губернатора Пензенской области

Главный управляющий директор «РКС-Пенза» Юрий Ильин рассказал Губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко о начале строительства нового самотечного канализационного коллектора по проспекту Строителей в ходе выездного совещания во вторник, 2 ноября.

В обсуждении плана работ также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Пензенской области Виктор Кувайцев, и.о. главы администрации города Пензы Александр Басенко, Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Павел Якунин и представители подрядной организации.

Необходимость строительства нового коллектора обусловлена аварийным состоянием существующего: только за период с 2019 по 2021 годы «Горводоканал» устранил здесь более 20 аварий. образом Затраты «РКС-Пенза» по строительству нового канализационного коллектора составят более 88 млн рублей. Источник финансирования - денежные средства, поступающие от абонентов за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (НВС).

«Строительные работы будут производиться на участке от ул. Глазунова до ул. Лозицкой. Разработан проект, заключен договор генерального подряда со специализированной организацией, которая уже приступила к выполнению геодезических работ по привязке объекта на местности и определению высотных отметок. Имеется вся необходимая разрешительные документация, погодные условия позволяют приступить к активной работе по выполнению строительно-монтажных работ», -  пояснил Юрий Ильин.

Он также добавил, что с учетом перспективы развития города «РКС-Пенза» предусмотрел увеличение диаметра коллектора на данном участке с 600 до 700 мм, выбраны полиэтиленовые трубы с наружным диаметром 800мм и условным диаметром прохода 700 мм.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко уточнил, каким методом будут выполнены работы и как будет выполнено его поручение по максимальному сохранению существующего благоустройства и зеленых насаждений.

Юрий Ильин почеркнул, что, выполняя данную договоренность, новый коллектор будет прокладываться бестраншейным способом , а именно - методом горизонтального наклонного бурения. Глубина прокладки трассы от 3 до 4,5 метров. Открытым способом будут выполнены раооты только на небольших участках где необходимы переподключение существующих абонентов. 

Работы по строительству самотечного канализационного коллектора по проспекту Строителей планируется завершить в 1 квартале 2022 года, после чего в весенний период будет произведено восстановление благоустройства. 

Олег Мельниченко поручил обратить дополнительное внимание на восстановление благоустройства в местах просадок грунта после устранения аварий на действующем  коллекторе, а также на обустройство безопасных зон для  передвижения  пешеходов в местах производства строительных работ. 

Юрий Ильин подчеркнул, что все замечания будут учтены в работе, на особом контроле – обеспечение безопасности граждан и работы по благоустройству. По его словам, существующий аварийный коллектор будет тампонирован. В соответствии с правилами ликвидационного тампонажа будет осуществлена дезинфекция и промывка коллектора специальными растворами. Трубопровод будет засыпан гравием или щебнем на всю глубину, далее с использованием цемента будет заливаться устье и осуществляться заваривание заглушки. Заключительным этапом станет съемка трубопровода с учета.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.