28 марта 2019, 10:00
0 38942
0
0

У Пензенского Драмтеатра появился свой музей

У Пензенского Драмтеатра появился свой музей

Первый пензенский портал побывал на культурном мероприятии и узнал, как пензенские промышленники вносят вклад в развитие культуры.

В Драмтеатре вчера было не только людно, но и шумно. В фойе второго этажа играл оркестр, а на третьем этаже городские театралы разглядывали выставленные за стеклом экспонаты. Однако, вскоре в театр приехал Иван Белозерцев и началась церемония открытия музея.

- Сегодня важное событие для театральной общественности нашего региона, - объявил Губернатор собравшимся. - Мы открываем музей театра. Поднимаямь по лестнице, я добрым словом вспомнил Василия Кузьмича Бочкарева. Вы помните, что он, когда случилась беда - пожар в областном драматическом театре - предпринял большие усилия для того, чтобы здание восстановить. Сегодня у нас богатая история театрального искусства, зародившаяся еще во времена крепостных театров 18 века.

После торжественной церемонии открытия художественный руководитель театра Сергей Казаков провел для Ивана Белозерцева персональную экскурсию, рассказав про каждый из экспонатов отдельную историю.

Важно отметить, что весомый вклад в открытие выставки внесли пензенские промышленники, которые в последнее время все чаще поддерживают развитие культуры. В частности постоянным меценатом является пензенская компания «СтанкоМашСтрой». Кроме участия в открытии музея театра, коллектив предприятия в ближайшее время примет участие в Фестивале «Театральный дивертисмент», который пройдет в июне 2019 года в Израиле со спектаклем «Декоратор» по пьесе Д. Черчилля. Президентом фестиваля является заслуженный артист России, художественный руководитель театра Сергей Казаков.

Он рассказал корреспондентам Первого пензенского портала о выставке подробнее. В экспозиции музея присутствуют костюмы уже давно поставленных спектаклей, макеты декораций, реквизит, афиши, программки и даже копии исторических документов.

- Разумеется, любая музейная экспозиция создается годами, - рассказал в приватном интервью корреспондентам Первого Пензенского Портала Сергей Казаков. - Поэтому с такими сжатыми сроками и с небольшим количеством материала, который был в нашем распоряжении, говорить о полноценной экспозиции пока не приходится. Это скорее ее набросок, эскиз.

Скудность экспозиции Сергей Владимирович объясняет недавними трагическими событиями - среди экспонатов музея лишь несколько предметов, переживших пожар.

- Тем не менее, ряд интересных вещей у нас есть, - отмечает худрук театра. - Это и платье Лозицкой, в котором она должна была играть роль Турусиной уже на новой сцене театра; и чашка Беляковича, из которой он пил, приезжая сюда на постановку спектаклей; ряд подлинных предметов реквизита начала 20 века. Кроме того, часть экспонатов - портреты, скульптурные изображения наших актеров и режиссеров - нам во временное пользование из своих запасов предоставила Пензенская картинная галерея имени Савицкого.

После официальной церемонии открытия музея театра в фойе первого этажа состоялось открытие мемориальной доски народной артистке России Людмиле Лозицкой.

 

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.